Разный песок для разных почв

Песок является важным компонентом любого грунта – как для рассады, так и для комнатных цветов. Причем есть несколько разновидностей песка, добываемых разными способами. Различны и области их применения.

Диаметр крупинок песка колеблется в пределах 0,1- 0,5 мм. В зависимости от их размера различают глинистый, крупный и пылевидный песок… Кроме этих частиц в песке всегда полно примесей.

Морской песок вообще содержит такое количество солей, вредных для растений, что перед применением его промывают в пресной воде.

Горный песок имеет большую примесь глины, пэтому его используют только в смесях с большим содержанием торфа, перегноя или компоста. Кстати, обе этих разновидности не пригодны для строительства. Их сначала нужно хорошенько очистить от примесей. А вот для рассады они вполне сгодятся.

Но лучшими считают карьерный и речной песок.

Речной добывают со дна рек. Он содержит множество полезных для растений веществ и может с успехом применяться на садовом участке, разрыхляя почву и обогащая ее минеральными веществами. Обрабатывать или очищать его перед применением не нужно. Находит он широкое применение для строительных работ.

Особое назначение у крупной фракции речного песка. Ее обычно применяют как основу для приготовления грунтов кактусоводы. Также он популярен в аквариумах. В растениеводстве его в основном используют для дренажных целей, засыпая дно горшков, закладывая на дно посадочных ям.

Карьерный песок обычно мелкий и редко используется для улучшения почвы или приготовления грунтов. Его назначение – строительные работы, где качество раствора не особенно важно (производство асфальта, отделочные работы, кладка плитки, стяжка полов…).

Совсем другое дело – намывной песок. Он получен из карьерного путем промывки. Это материал высокого качества и применим практически для любых целей. Но намывной – и дороже остальных.


     29.01.2013     Просмотров: 10354  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость