Разберитесь с совкой пока не поздно

Ежегодно повторяется одна и та же история. Как только подрастут плоды сладкого перца, в разных их частях появляются дырочки диаметром 5-6 мм. Поврежденные плоды загнивают и опадают. То же самое происходит с помидорами и баклажанами. Иногда в плодах можно увидеть гусениц светло-зеленого цвета. Это помидорная совка. Разберитесь с нею, пока еще не поздно.

Помидорная совка

К сожалению, надежных химических препаратов против карадрины (так называют совку) нет, так как она находится в плодах. А после обработки любым из разрешенных препаратов - Арриво, Шерпа, Децис, Калипсо - плоды можно собирать и употреблять не раньше, чем через 20 дней. Перед началом сбора плодов используйте Фитоверм и Агровертин. Очень хорошим способом борьбы с этим вредителем являются рыхления, так как гусеницы на день опускаются вниз и прячутся среди комочков почвы. Достаточно рыхлить почву после каждого полива, и «вредоносность» значительно уменьшится.

Совкин напарник

Помидорная совка в своем вредном деле не одинока. Боронуя почву рано весной, когда она только созрела, вы наверняка обратили внимание на большое количество крупных - длиной 2-2,5 см - гусениц грязно-зеленоватого цвета. Это перезимовавшие личинки озимой совки. Прошедшая зима была мягкой, почва, укрытая снегом, почти не замерзала, а поэтому отродившиеся с осени гусеницы этого вредителя хорошо перезимовали. Так что есть угроза сильного повреждения этим вредителем практически всех выращиваемых культур. Ведь эти гусеницы наносят вред около 150 видов растений. Цикл развития озимой совки очень сложный. При этом и бабочки, и гусеницы ведут скрытный образ жизни. По этой причине нет надежных средств борьбы с ними. Бабочки летают только вечером и ночью. Чтобы их собрать и уничтожить, применяют феромонные (пропитанные специальным составом) и световые ловушки. Но наиболее надежные и доступные - ловушки с прокисшим компотом или вареньем.

Очень важно, пользуясь ловушками и поместив бабочек в небольшие садочки, определить, когда отродившиеся гусеницы пребывают в первом-втором возрасте. В это время они поселяются на нижней стороне листьев, выгрызая в них небольшие окошки или ходы-мины. Именно в этот период с ними лучше всего бороться биологическими и химическими препаратами. Лучшие результаты дают обработки инсектицидами: Арриво, Шерпа (1,5 мл на 10 л воды), Децис (2 мл). Можно также обрабатывать препаратами Актара (0,6- 0,8 г на 3 л воды), Вектра (4 мл на 4-5 л воды), Фастак, Фьюри. Для уничтожения совки на производственных посевах используют Актеллик, БИ-58, Волатон, Дурсбан, Золон, Суми-альфа, Сумитион, Диазинон. Окрепнув, гусеницы третьего возраста переходят в поверхностный слой почвы и выходят питаться на растения лишь в темное время суток. Уничтожать их в это время сложнее.

ВНИМАНИЕ! Обрабатывать посевы всех культур химическими препаратами в борьбе с гусеницами третьего возраста нужно в вечернее время, с 19 до 23 часов.


     06.07.2010     Просмотров: 8121  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость