Растения-удобрения и зеленые защитники

В отличие от естественной флоры, которая обходится тем, что дает ей сама природа, культурные растения в садах и огородах требуют дополнительного питания. Поэтому мы, садоводы и огородники, пользуемся минеральными и органическими удобрениями для обогащения почвы.

А знаете ли вы, что в арсенале природы есть бобовые культуры и цветы, которые умеют восполнять часть того, что вынесли растения из почвы за свой вегетационный период? Это так называемые зеленые удобрения – сидераты. К ним относятся горох, фасоль, бобы, чечевица, вика, цветы люпина и некоторые другие.

Эти растения фиксируют свободный азот воздуха, образовывая на концах корней клубеньки (азотнофиксирующие бактерии). Кроме того, корни гороха умеют переводить плохо растворимые минеральные вещества в доступные для других растений, тем самым улучшая структуру почвы.

Горох

Через свои корни оставляет в почве фосфорные, калиевые соединения и является лучшим предшественником для большинства овощных культур. Горох – неприхотливая, холодостойкая культура, поэтому он очень распространен в огородах. Семена прорастают при температуре плюс 2-4 С, а всходы выдерживают заморозки до минус 6 С.

Участок под бобовые культуры должен быть хорошо обработан, без сорняков, с низким залеганием грунтовых вод. Благоприятны для гороха некислая почва, среднетяжелая и трофяники. Не следует сеять бобовые после других бобовых и рядом. Возвращаться на старое место можно лишь через 4-5 лет.

Горох можно высеивать в междурядьях садов. Этот уникальный зеленый помощник созревает через 40-60 дней, то есть до полного облиствения деревьев, а это значит, посевы гороха не затеняются садом. В почве в конце вегетации на корнях гороха накапливается до 1 кг азота на каждой сотке посева, что равноценно 150-200 кг навоза! Есть у гороха и еще некоторые плюсы: по калорийности он в 1,5-2 раза превосходит другие овощные культуры и содержит до 6-8% белков и других биологически активных веществ.

Люпин

Все мы знаем этот красивый цветок семейства бобовых как отличное украшение сада! Но немногим известно, что на концах корней люпина имеются такие же клубеньки, как и у гороха. Так что все рекомендации по гороху справедливы и в отношении люпина.

А теперь поговорим о растениях-защитниках. Данные растения не только отпугивают вредителей (пижма, полынь, черемуха, тагетес), но и частично заменяют химические препараты, полностью сохраняя полезную фауну в саду.

Растения или вещества, отпугивающие вредителей (репелленты), часто оказывают неоценимую помощь:

  • бархатцы (тагетес) очищают почву от нематод и поэтому считаются лучшим предшественником перед посадкой земляники;
  • увядшие листья и стебли хризантемы, зарытые в почву, отпугивают медведок;
  • фасоль, бобы, горох отпугивают проволочников (личинок жуков- щелкунов);
  • на участках, где посеяны бобы, не селятся кроты;
  • фитонциды (летучие ароматические вещества), выделяемые укропом, отпугивают некоторых вредителей. Кроме того, цветущий укроп и другие зонтичные привлекают мух-журчалок и наездников, личинки которых паразитируют на вредителях. Личинки мух-журчалок особенно прожорливы и истребляют галлиц, цикадок (переносчиков вирусных болезней), щитовок, тлей, клещей и молодых гусениц;
  • лук-батун и лук-порей, посаженные в рядках между кустов земляники, смородины, роз, отпугивают долгоносиков, клещей, проволочников, снижают частично пораженность растений мучнистой росой, серой гнилью;
  • посеянный на участке, особенно в приствольных кругах плодовых деревьев, кориандр, в народе – кинза, отпугивает вредителей и защищает розы от тли. Высушенные стебли и семена этого растения, разложенные в подвалах, зимовниках, сараях, домах, отпугивают мышей и мокриц.

     20.08.2013     Просмотров: 3365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться