Ранние сорта помидоров

Джина, Дубок формируют крупные плоды и дают ранний урожай, который и в салатах поесть приятно, и продать можно в три-четыре раза дороже более поздних сортов. Снегирь, Зимняя вишня, Таймыр и прочие «подснежники» с высотой куста не более 30-40 см на Юге не прижились. Там все больше любят покрупнее, а мелочевку и в салат резать не хотят.

Вот только Джина – сорт среднеспелый, хотя и один из современных, крупных и красивых. Ранний урожай получают только на великовозрастной рассаде, высаженной с комом земли.

Такого же типа Пинки райз и Пинк парадайз. Если «подшаманить» с рассадой, то урожай можно начинать снимать на 50-й день после высадки в грунт. Зато какие помидоры! Все одинакового размера по 180-220 г, розовые, устойчивые к растрескиванию, мясистые и сладкие.

Жалко лишь только, что это гибриды, и семена приходится ежегодно покупать. Еще больше только ранний аргентинский сорт Грациелла. Плоды у него крупные, розовые, ребристые… На вкус немного отличаются от наших «идеальных сортов» народной селекции. Но сорт отменный. Жалко, что семена днем с огнем не найдешь.

Наш сорт Дубок (Дубрава), хоть и не блещет такими достоинствами, зато простой и надежный, как автомат Калашникова. Ультраскороспелый, плоды до 110-140 г, устойчив к фитофторозу, холоду, не требует пасынкования и подвязки, детерминантный. Дает урожай, невзирая на непогоду. Растения этого сорта и вправду напоминают дубовую рощу. Особенно рекомендуется жителям северных районов с участками на продуваемых местах. Дубок и там не подведет. Плоды у него хоть и некрупные, зато влезают в банку, могут храниться и хорошо переносят перевозку.

Анжелина – еще один скороспелый сорт. Среди ранних отличается высокой урожайностью. Помидорки у нее сливовидной формы с носиком.

Несколько более сложен в выращивании гибрид Соната. Зато у него очень красивые, мясистые, крупные плоды под 180-200 г. Достоинства у него все те же, что и у лучших салатных гибридов – выровненность плодов, устойчивость к вирусам и болезням. Кустам требуется подвязка – они сильные, раскидистые. Хотя можно и не подвязывать: за счет укороченных междоузлий они не сильно разваливаются на грядках.

Пасынковать или нет?

Такой вопрос возникает при выращивании помидоров. Пасынкование действительно позволяет получить более ранний урожай. К нему прибегают для ускорения созревания на среднеспелых сортах. Ранним – пасынкование не требуется. Они все детерминантные. То есть сами ограничивают свой рост.


     21.05.2013     Просмотров: 7837  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость