Профилактика и защита сада от мышей

Мыши, полевки и зайцы могут нанести огромный урон саду, если не принять мер для их нейтрализации. Средств борьбы с этой напастью много, но не все они эффективны во время мышиного нашествия…

защита

Кого защищать

Хорошо еще, что далеко не все деревья мышкам по зубам. Если сад старше 12 лет – можно вообще не переживать. Мыши не будут подгрызать стволы. Деревья для них интереса уже не представляют – слишком толстый слой отмершей, опробковевшей коры, грызуны отправляются за более нежной едой.

Вообще кору они не сильно-то и любят, прибегая к подножному корму, только когда другой заканчивается. В первую очередь мыши предпочитают повреждать яблони и груши, намного реже трогают абрикосы, сливы, вишни, так как у косточковых кора горчит и привлекает грызунов только в голодный год.

Креолин и прочие мышиные репелленты

Замечено, что запах креолина отпугивает мышей и зайцев, поэтому его зачастую добавляют по 50 г на 10 л известкового раствора, которым белят стволы деревьев. Или – пропитывают древесные опилки более концентрированным раствором креолина и рассыпают в лунках плодовых деревьев. 50 г креолина заменит чайная ложка раствора карболовой кислоты.

Отпугнуть грызунов можно, если около деревьев разложить пучки сухой мяты, бузины или чернокорня. Прибегают и к более интересным способам защиты. Например, добавляют в побелку немного крови домашних животных. Подобную краску грызуны никогда не прогрызут. Не менее эффективна обмазка коры овечьим пометом, для чего его разводят в воде.

Недостаток всех этих репеллентов в том, что при высокой численности они не сработают. Если началось настоящее нашествие грызунов, остановить их не удастся ни одним из репеллентов.

Мышиная чума

Очень эффективны для истребления мышей зерновые приманки, зерна в которых заражены мышиной чумой. Например, такие как «Эффа». Они практически безвредны для человека и способны начать на вашем участке эпидемию, массово истребляющую грызунов.

Такие приманки даже более эффективны, чем отравляющие. Но и они не спасут сад при высокой численности вредителей. Ведь яды истребляют лишь часть особей, а эпидемия действует постепенно, и мыши могут за это время обглодать деревца до высоты 50 см.

За решетку

Кардинальный способ защиты – обернуть стволы рубероидом. Вот только под ним зачастую начинается парилка. Кора подпревает, да и весной ограждения надо убирать. Поэтому часто применяют традиционно еловые или можжевеловые ветви. А более простой способ – установка металлической сетки с мелкими ячейками.

Если учесть при установке сетки утолщение ствола при росте и вкопать ее на 5-10 см глубже поверхности почвы – такой защиты деревьям хватит до самого преклонного возраста. И снимать ее каждую весну не обязательно.


     02.10.2012     Просмотров: 4252  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость