Препараты надо чередовать

Часто огородники жалуются на то, что обработка, проведенная каким-то препаратом, не привела к желаемым результатам. (Как в детской песенке: «Сожрали с аппетитом ядовитый порошок...»). Причин может быть несколько: некачественный или просроченный препарат, неправильный выбор его против конкретного вредителя, неподходящий срок опрыскивания, несоблюдение норм расхода рабочей жидкости, времени обработок (жаркое время суток, близость дождя и т.п.) и другие нарушения.

Привычка к яду

Кроме вышеперечисленных причин есть и еще одна, очень интересная особенность: реакция насекомых-вредителей на химические средства. Как оказалось, новое поколение вредителей рождается с иммунитетом к тому яду, который применялся к предыдущему поколению. Поэтому, чтобы «прибить» того же колорадского жука или других вредителей, придется их обмануть, обрабатывая посадки другими препаратами.

ВНИМАНИЕ! Учтите, что препараты надо применять не по названиям, а по действующему веществу. Сразу же за названием препарата и его формой в скобках указано название действующего вещества. Например, в препаратах: Вектра, Конфидор, Конфидор Макси, Проагро, Ратибор, Бомбардир, Танкер – действующим веществом является имидаклоприд.

Обычно за сезон приходится обрабатывать картофель против жука 2-3 раза. Поэтому, применив перечисленные препараты однажды, в следующий раз желательно использовать другие яды.

К пиретроидам, на основе циперметрина, относятся препараты Арриво, Шерпа, Инта-Вир, Искра. Производные циперметрина: Фастак, Кинмикс, Фьюри, Децис, Каратэ. Не относятся по составу к перечисленным двум группам такие препараты как Банкол, Регент, Актара, Моспилан, Сонет, Фитоверм. И колорадский жук не проявляет к ним устойчивости.

Чередование препаратов

Введение их в систему чередования инсектицидов в настоящее время – единственный способ борьбы с колорадским жуком, особенно в южных регионах, так как там приходится доводить общее число опрыскиваний до 3-5 раз за сезон. Здесь также практикуется летняя посадка картофеля.

Каждую группу соединений рекомендуется использовать не более одного раза за сезон.

При использовании любого средства защиты растений следует строго выполнять все требования, изложенные в инструкции по применению препаратов, в том числе и по нормам расхода, срокам последней обработки и технике безопасности.

 

 


     23.09.2011     Просмотров: 1827  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость