Правила чистого сорта

Выращивание семян – процесс довольно сложный. Сейчас далеко не все фирмы могут получать качественный посадочный материал, из-за чего и огромная пересортица на рынках. К тому же не все культуры передают свои признаки семенным растениям.

Первые – настоящие

Давно примечено, что самые лучшие – семена, полученные от первой волны урожая. Это могут быть первые плоды, первый зонтик в соцветии или на растении. И дело даже не в том, что это самые крупные и урожайные семена. Именно первые полнее всего наследуют сортовые признаки.

Взять, например, астру. Кто сеял ее семена – знает, что бывают сеянцы с цветками другого цвета. Дело в том, что у астр опыление происходит за счет трипсов. Это такой мелкий вредитель, хорошо знакомый цветоводам. Именно поэтому, если собирать семена с типичных растений для сорта и оставить на семена первые 3-4 цветка, то они будут высококачественные. Более поздние – переопылятся расплодившимися трипсами с соседних растений и могут оказаться пересортицей.

Первые плоды

У помидоров тоже лучшими на семена считают первые плоды. Но тут переопыление не в счет, так как у помидоров опыление происходит еще до цветения внутри цветков. Все дело в размерах – первые плоды крупнее и семена в них полновеснее. Значит, и урожайные качества окажутся выше. Подобному правилу подчиняются и другие самоопыляющиеся культуры – в частности бобы, фасоль…

Большинство же остальных культур: редис, тыква, огурцы, морковь, свекла и другие – переопыляются как между собой, так и с далекими родственниками, в том числе и сорняками. Вырастить на одном участке более одного сорта каждой из этих культур невозможно. Причем нужно тщательно уничтожать сорняки на участке, не давая им зацвести.

У этих переопыляющихся культур тоже стараются собрать первые плоды, так как в этом случае сортовая чистота у них выше.

По нескольку плодов на нескольких растениях

Избежать нежелательного переопыления и дополнительно увеличить генофонд растений можно, собирая семена из нескольких (а не одного, как частенько практикуют любители) плодов, взятых с разных (наиболее урожайных) растений этого сорта. По крайней мере, часть таких семян точно будет чистосортной.

Собирать семена из одного растения и, тем более, из одного плода нежелательно еще и по причине всевозможных мутаций (наследственных отклонений от сортовых признаков) и вирусных болезней, которые бывают у отдельных растений.

Есть мнение, что для садовода-любителя сохранять чистоту сорта не обязательно – достаточно брать на семена самые красивые плоды. Это верно только в том случае, если хотите вывести свой сорт. Во всех остальных вы рискуете потерять очень ценные хозяйственные признаки: устойчивость к болезням, скороспелость и так далее.


     21.02.2012     Просмотров: 2268  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость