Посевная продолжается

Уже убраны с грядок редис и салат. Вот-вот начнется уборка чеснока, картофеля и ранних сортов лука. Чем же занять пустующие грядки?

Шпинат не подведет

В первую очередь шпинатом. Молодые его листочки весьма полезны для здоровья, да и белка в них по овощным меркам много. Чтобы семена быстрее и дружнее взошли, замочите их в воде. Высевать их надо на расстоянии 6-8 см друг от друга и 20 см между рядками. Посев ведут не глубже 2-3 см.

Горчинка для салата

Летом хорошо удается салатная горчица. У нее нежный вкус и приятная острота. Привлекателен и характерный горчичный запах. Только надо прореживать всходы. Чем они гуще, тем быстрее грубеет у горчицы зелень.

У горчицы одна особенность – нужны частые поливы. Поэтому чаще ее высаживают даже не на освободившуюся гряду, а как уплотнитель к капусте или огурцам.

Кладезь витаминов

Обычный укроп хоть и невзрачен на вид, зато настоящий рекордсмен по витаминам. Его можно сеять круглый год с интервалом в 20 дней, чтобы быть с ароматной зеленью каждый день. Главное правило – не загущать посевы.

Лучше летом

Щавель можно сеять весной, летом или осенью (под зиму), но летний посев предпочтительнее Семена заделывают на глубину 1,5-2 см, после чего поверхность почвы уплотняют. Всходы прореживают, оставляя между растениями по 20 см. На одном месте щавель дает высокие урожаи 3-4 года.

Самый быстрый овощ

Круглый год можно сеять и кервель. Это не просто пряное растение, у него есть и лекарственные свойства. Кервель можно срезать сразу при появлении всходов. Но лучше подождать пару недель и срезать на высоте 10-15 см. Тогда можно будет сделать несколько «укосов».

Забытая, но очень полезная

Не стоит забывать и про обыкновенную редьку. Ее сеют именно в середине лета, чтобы корнеплоды не уходили в стрелку, не перерастали и не растрескивались. Как уплотнитель редьку можно выращивать на посадках капусты или картофеля.


     16.07.2013     Просмотров: 1587  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость