Пора сеять морковь... для зимнего хранения

Хотите вырастить такой урожай моркови, который долежит до весны? Тогда приступайте к посевам прямо сейчас! Всходят семена летней моркови лучше и быстрее. Подходит такая морковка и для получения маточников.

морковь

Урожай зависит от соседей

Не в последнюю очередь на качество урожая моркови влияют ее предшественники. Лучшие места для ее посадки – грядки после картофеля, капусты, огурцов, томатов, лука-порея, зеленных и бобовых культур. Особенно хорошо она удается после капусты, которая капризна к питанию, требует высокие дозы внесения компоста, извлекая из него значительную часть азота и оставляя фосфор и калий. Это как раз то, что нужно моркови.

Нельзя сажать морковку на то место, где росли кабачки, сельдерей, фенхель, петрушка и пастернак.

К почвам не капризна

Морковь не требовательна к питательности почвы. Разумеется, на легких почвах с нейтральным рН она будет удаваться лучше, но легко сможет расти и на тяжелой почве при условии, если земля окультурена и имеет рыхлый слой на глубину не менее 20 см. На плотной, не обработанной почве корнеплоды вырастают кривыми уродцами, а урожай снижается.

Немного о грядках

Поскольку моркови необходим максимум света, то и участки под грядки нужно выбирать самые солнечные. В тени же морковка вырастает короткой (до 3-5 см), а ее урожай снижается.

Лишней влаги нам не надо

Из-за излишков влаги корни моркови заболевают. Поэтому если у вас грунтовые воды расположены близко, то грядки необходимо делать высотой не менее 30 см.

Азот в черном списке

Морковь просто ненавидит высокие дозы удобрений, особенно азота. Выращенная на почве, богатой азотом, она будет совершенно невкусной, а консистенция плодов – волокнистой и жесткой.

Никогда не вносите под морковные посадки свежий навоз! Лучше внесите немного хорошо перепревшего компоста (2-3 кг/10 м2). А осенью, если почва глинистая или плотная подзолистая, внесите по 1-2 ведра на м2 крупнозернистого песка и торфа, ведро перегноя и 0,5 ведра (3-5 кг) мелких обработанных древесных опилок. Если почва песчаная, то вносят два ведра дерновой земли, торфа и по ведру перегноя и опилок.

Если перед посевом почва уже сильно высохла, то поливать грядки нужно не в день посева, а на день-два раньше, чтобы почва равномерно увлажнилась и утрамбовалась. Семена нужно высевать на глубину не менее 1-1,5 см, присыпав сверху рыхлой землей и слегка уплотнив рукой для лучшего соприкосновения с почвой.

Чтобы всходы были более дружными и не испарялась влага, посевы необходимо закрыть пленкой так, чтобы между грядкой и ею осталось пространство в 10-20 см. Когда появятся всходы, пленку снимают. Сухая погода для моркови не страшна. Она ее легко переносит без потерь, но если засуха затянулась, то необходимы поливы. Они нужны на случай, когда пройдет засуха и начнутся дожди, что чревато растрескиванием корнеплодов из-за резкой перемены влажности. Поливают морковь регулярно, но умеренно с момента появления всходов.

Имейте ввиду!

Во время прореживания появляется морковный запах, который привлекает морковную муху, поэтому процедуру лучше проводить вечером, а выдернутые растения уничтожайте или отправляйте в компостную кучу, закрыв землей или опилками. Можно также опудрить грядку при прореживании молотым перцем, чтобы заглушить морковный запах. После повторной прополки грядку снова поливают, а землю вокруг растений уплотняют, чтобы корни не оказались открытыми для доступа морковной мухи.

Примерный режим полива

Когда на улице стоит теплая солнечная погода, молодые всходы поливают один-два раза в неделю из лейки небольшими дозами (4-5 л/м2).

Когда начнут формироваться корнеплоды, уже можно поливать один раз в неделю по 10-12 л на м2, постепенно увеличивая дозу до 15-20 л на м2. Когда начинается основной налив корнеплодов, но стоит засуха и дожди не предвидятся, поливают один раз в 10-12 дней по 8-10 л/м2.

Рыхления и прополки проводят после полива или дождей.

Лишних удаляем

Первый раз посевы прореживают, когда появляются первый и второй настоящие листочки. Между растениями оставляют по 1,5-2 см.

Второй раз прореживание проводят, когда уже появилось 4-5 листьев, а корнеплоды достигли в диаметре 0,5-1 см.

Профилактика заболеваний

Для профилактики морковку поливают только теплой водой, добавляя в нее настой крапивы, являющийся сильным биостимулятором, или настой компоста (0,5 л настоя на лейку воды).

Морковь для зимнего хранения убирают в сентябреоктябре. В это время наибольший поперечный диаметр корнеплода составляет 2,5-5 см. Подкопанные садовыми вилами плоды вытаскивают из почвы за ботву, отряхивают их от земли и обрезают ботву на уровне головки корнеплода.


     07.08.2012     Просмотров: 11375  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость