Помидоры на шпалере в два раза урожайнее

У нас на участках растут помидоры с огромным количеством листьев, а плодов на них обычно мало. В то же время в теплицах получают растения, усыпанные плодами – и листьев на них совсем немного. Причина разницы в урожае не только в сортах. Если индетерминантный (высокорослый) сорт выращивать без шпалеры, то он по урожайности ничем не будет выделяться среди остальных. А стоит поставить для него шпалеру, урожай сразу вырастет в два разарозовый.

 

Помидоры на шпалере - меньше кустов, урожай лучше

 

Чтобы не возиться со шпалерами, иногда сажают низкорослые сорта. Такие помидоры хорошо растут и без опор, с ними забот поменьше. Но грядка карликовых растений положительных эмоций не вызывает. Плоды мелковаты, урожаи низкие, вкус тоже не очень хороший. Помидоры на шпалере позволяют получать максимальный урожай с единицы площади. Он позволяет стабильно получать урожай даже при чрезвычайно неблагоприятных погодных условиях.

Особенно выгодна шпалера там, где сотки ограничены, есть деревья, кустарники, цветы. Вот и приходится уплотнять насаждения, стремясь ввысь.

Томаты светолюбивы, плохо реагируют на затенение. Если соседние растения затеняют друг друга, между ними начинается борьба за свет. Без шпалеры на одном и том же растении верхние листья закроют листья нижних ярусов. Следствием является удлинение стебля и разрастание листвы, далее - увеличение в два раза расстояния между кистями, плодов завязывается мало. При этом сильно разрастается ботва, а урожайность сильно снижается.

 

Кол или шпалера

 

Колья, как опора для высокого томата, - вариант не самый удачный. Сжатый, как веник, куст, привязанный к колышку, плохо освещается и проветривается. В этом случае не стоит оставлять на помидоре больше двух стеблей. Все остальные пасынки следует удалять. Самый удобный способ выращивания высокорослых томатов - помидоры на шпалере. По ней можно равномерно распределить до пяти побегов. Для этого нужно оставить несколько самых сильных нижних пасынков. Некоторые сорта особенно удобны для выращивания на шпалере. В конце июня пасынки уже не отличить от главного стебля. Цветут они тоже одновременно.

Лучше всего пасынки подвязывать по шпалере веером. Появившиеся позже отростки удаляют, чтобы растение не превратилось в непроходимые джунгли. Нужно ли удалять

 

Нижние листья

 

В теплицах на шпалере нижние листья удаляют. Высокая влажность вынуждает таким образом избегать заражения растений. У взрослого томатного куста нижняя часть стебля на отрезке в 30-50 см должна быть оголена. В открытом грунте вырезают только желтеющую листву, которая свое отработала. В случае появления фитофторы снизу снимают все листья до первой кисти. Когда все благополучно, листья обрезают постепенно, за один прием по листику, через 3-5 дней еще один.

 

Какая нужна шпалера

 

Низкая шпалера не подойдет, на ней можно выращивать только среднерослые крупноплодные сорта. Нормальной считается шпалера для лиановидных томатов - 2-3 м. Конечно, не каждому под силу устроить шпалеру для высокорослых сортов на большой площади. нужны материалы и сноровка. А посадить хотя бы 2-3 ряда помидоров-богатырей может каждый огородник. На салаты они незаменимы, да и на томат, кетчупы и соки подойдут получше детерминатных. И урожай с них собирают до самых морозов.

 

Тонкости подвязки

 

Тонкие жесткие подвязки не подойдут, проволока тоже. Они повреждают побеги и стебель. Подвязки должны быть толстые и мягкие (лучше их нарезать из тряпок). С этой работой запаздывать нельзя: выправить кривой или распластавшийся на земле куст невозможно. Подвязку в теплице делают по-разному. Натягивают под крышей проволоку-шпалеру, от нее опускают плотные, но мягкие веревки, которые свободной петлей привязывают к растению. По мере увеличения растения его привязывают несколько раз к туго натянутой веревке. Можно воткнуть рядом с растением невысокий колышек, к нему привязывают томат сразу после посадки. Потом от колышка протягивают веревку, киперную ленту, проволоку до горизонтальной шпалеры, а уже к ней делают подвязку томатов. Иногда огородники при густой посадке тоже свободной петлей привязывают отдельные ветви растения к шпалере. Нельзя стягивать побеги вместе, томат должен расти свободно, побеги его просто поддерживаются, чтобы не ломались, не падали.


     29.09.2010     Просмотров: 24975  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость