Помидоры без химикатов и фитофторы

Выращиваю я их много лет, предпочитаю высокорослые. Мои любимые сорта: Космонавт Волков, Малиновый гигант, Де-барао. Каждый год пробую еще парочку новых гибридов, но эти всегда на моем участке. И помидоры каждый год радуют.

/

Перед посевом семена намачиваю в слабом растворе марганцовки, выбрасываю всплывшие, оставшиеся промываю в проточной воде, заворачиваю во влажную тряпочку и – в плоский контейнер от рыбного салата. Но в крышке есть пара дырочек.

Почву готовлю за неделю до посева. Осенью беру с грядки, где рос лук или чеснок, два ведра почвы. И добавляю в эту почву смесь песка, торфа и компоста. Обязательно высыпаю не меньше литра золы. Песка и торфа в смеси с компостом должно быть столько же, сколько почвы с грядки. Высыпаю почву в длинные ящики и проливаю раствором марганцовки.

Жду прорастания семян. Высеваю, накрываю ящики кусками орголита. Ставлю ящики ближе к батареям отопления, время от времени открываю для проветривания и полива. Как только начнут появляться всходы, переставляю ящики на подоконники. После появления двух настоящих листочков рассаду пикирую. Растения осторожно вынимаю по одному, прищипывая центральный корешок, и высаживаю в стаканчики с почвой, такой же, как для рассады.

По мере роста рассады слежу, чтобы ей хватало влаги. В апреле высаживаю рассаду в теплицу. Перед этим растения обрабатываю однопроцентной бордоской жидкостью. В каждую лунку вношу по ведру компоста, стакану золы, спичечному коробку суперфосфата, перемешиваю, проливаю водой и высаживаю кустики, заглубив до первых листьев. Рядом с лунками втыкаю колышки и привязываю томаты к ним.

Через 10 дней делаю первую подкормку настоем из сныти и крапивы. Через 15-20 дней подкармливаю растения раствором куриного помета. В это же время приходится удалять пасынки и формировать кусты в два стебля. Третью подкормку делаю во время обильного цветения. В настой сорняков добавляю суперфосфат по инструкции.

От фитофторы брызгаю свои томаты сывороткой.

На 10 л воды беру 1 л сыворотки. Если погода влажная, рассыпаю между кустами золу. Сколько есть.

Плоды снимаю в разной стадии спелости.

Вот и все сложности в выращивании томатов. Просто нужно найти свой сорт или гибрид. И все делать в срок.

Светлана Сергеева

 


     20.09.2011     Просмотров: 2531  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость