Помидорный бум, или Сорта, которые себя зарекомендовали

У природы нет плохой погоды. Так и в этом году – жара и суховеи сменяются холодом и дождями. При этом помидоры у большинства дачников, как никогда, удались на славу. Из-за быстрого созревания начался настоящий помидорный бум – за день удается собирать с одной сотки по 8-10 ведер. Необычное, одновременное поспевание позволяет в один момент оценить разные сорта и выявить лидеров.

Волгоградский урожай

Как всегда, хороший урожай дали растения сорта Волгоградский 5/95. Волгоградец снова подтвердил свою засухоустойчивость, не растрескался от поливов и дождей. От солнечных ожогов плоды большей частью защищает густая компактная листва, поэтому необходимости в затенении посадок сверху лутрасилом не возникло.

Подгорели плоды только у тех, кто злоупотреблял пасынкованиями и удалением листвы.

Высокая урожайность сорта делает его очень привлекательным для домашних заготовок, мясистая мякоть 100-120-граммовых плодов очень хороша для приготовления томата. Ну и сам сорт удобен тем, что свои семена можно собирать из года в год, обновляя не чаще, чем через 5-6 лет. И рассаду можно выращивать с большим запасом.

Волгоградский 5/95 относительно устойчив к болезням и усыхает позже остальных – настоящая находка для тех, кому нужен надежный и неприхотливый сорт на огороде.

Считается штамбовым и теоретически не нуждается в шпалере или подвязке. Но наилучшие урожаи собирают, если кусты привязать к кольям или организовать им шпалеру.

Розовому гиганту – шпалеру покрепче

А вот сорт Розовый гигант шпалеру просто ломает. Растет он все время, и крупные, по 400-800 г, плоды обрывают любые подвязки, а в ветреную погоду падают вместе со шпалерой.

Конечно, эти плоды в банку не впихнешь. Не всегда удобно делать из них и салат – одного плода хватает на пару раз. Но на рынке покупателей он привлекает, а на вкус – в лучших народных традициях. Правда, в открытом грунте лопается от дождей и горит на солнце. Причем, лопается тоже «в лучших традициях» – от души. Так, что трещины доходят почти до половины плода и их приходится вырезать.

Розовый спам – страдает дистрофизмом

Очень хороший гибрид – Розовый спам. Сладкий, мясистый, крупный. Лопается редко, еще реже горит на солнце. Не пылают особой любовью к нему вредители. Отличный товарный гибрид с одним маленьким изъяном – страдает дистрофизмом. Плоды первого сбора граммов по 200-300. А вот последующие – истончаются и по форме больше напоминают ракету Юрия Гагарина, чем помидор.

Специалисты утверждают, что это из-за нехватки питания. В целом можно попробовать откармливать его кусты особенно тщательно. Но если все помидоры, в том числе и самые лучшие гибриды, мельчают постепенно, то Спам мельчает сразу и как-то нелепо (длина остается та же, а толщина уменьшается)… Может, поэтому ему и дали такое название?

Интересно, что такое же сильное мельчание заметно и на Розовом бычьем сердце. Первые плоды собирают по 300-400 г, последующие по 50-100 г.

Бобкат и Тарпан

Совсем не мельчают гибриды Бобкат и Тарпан. Это сорта для любителей твердых помидоров. Они на самом деле твердые из-за «целлюлозного» слоя под кожурой. Полезное свойство помогает плодам докатиться хоть до Крайнего Севера. Но не всем они нравятся. Зато плоды крупные, без трещин и меньше повреждаются вредителями.

У них есть еще один «недостаток» – уж очень неприхотливые и урожайные. Если с капризными розовыми фермеры не связываются, то гибриды типа Бобката и Тарпана сажают вовсю. Конкурировать с ними на рынке владельцам шетсисоточных участков не удается.

Для себя же это отличные сорта, если вас не сильно раздражает твердый слой под кожицей. Впрочем, если не в свежем виде, то в консервированном или в квашеном – это просто отличные помидоры: держат форму и не раскисают.

Химические черри

Разочарование постигло тех, кто пытался разбогатеть на черри. Собрав семена с помидорчиков из супермаркета (черри – почти всегда сорта, а не гибриды!), вырастили точно такие же плоды. Но продать их 200-граммовую упаковку по 150 рублей не получилось ни у кого.

Импортные черри берут красотой, их продают целыми кисточками. У нас тоже вырастают такие же кисточки, только плоды на них спеют не одновременно, и собрать урожай кисточками не получится. За рубежом их собирают еще зелеными и дозаривают этиленом. В домашних условиях подобное трудно повторить.

Не нравятся черри? Посадите Пинки

Не понравились черри на вкус? Значит это не ваш тип помидоров. Получать крупные, розовые и мясистые плоды можно, если посадить голландские гибриды. Они объединены в группу по первому названию «Пинки» (например: Пинки леди, Пинк райз и др.).

Все они отличаются плотной кожурой (без белого «целлюлозного» слоя!), а также товарным розовым или малиновым цветом, одинаковым размером и высокой урожайностью. Стоит один раз посадить их на своем участке, и расставаться с ними уже не захочется.

По вкусу мне больше нравятся наши традиционные сорта: Бычье сердце, Розовые, Черный принц, Хурма. Но на них сейчас трудно глядеть без слез – покрыты сетью трещин, с пятнами солнечных ожогов. Пинки на солнце если и горят – появляется желтое пятно, не портящее товарного вида и вкуса. И не трескаются, если поливать умеренно. Особо надо отметить, что все плоды на их кустах одинакового размера и мельчают намного медленнее обычных сортов. Пинки – хороший выбор для салатов, томата и для продажи.


     31.07.2012     Просмотров: 4907  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость