Помидор без названия

В прошлом году примерно в это же время нам позвонила жительница г. Волгодонска Любовь Ивановна Шадобо и пригласила посмотреть на ее чудо-помидоры. Мы сходили, посмотрели, порадовались вместе с хозяйкой: помидоры и впрямь были огромные, килограммовые. Нам дали гостинцев в дорогу, но названия сорта мы так и не узнали. Обратились с просьбой к нашим читателям: рассказать, что за сорт такой, как называется. Было много откликнувшихся, среди них и Раиса Ивановна Кадрова из станицы Багаевской. У Раисы Ивановны тоже есть такие помидоры, но точного названия их и она, к сожалению, не знает. Она назвала предположительно один из сортов, но не была уверена. Зная, что у нашей редакции есть свой огород, Раиса Ивановна осенью прислала нам семена этих чудо-помидоров, чтобы мы посадили их у себя по весне. Наш огород – небольшой, притом экспериментальный. На нем мы испытываем семена, которые реализуем всем желающим через Интернет. Поэтому с семенами Раисы Ивановны мы поступили так: их посеяла у себя на домашнем огороде наш эксперт-огородник Надежда Локтионова. В ее семье этот сорт в шутку и с любовью назвали «Раиса» в честь внимательной и доброй читательницы газеты «Хозяйство», которая поделилась с нами своими семенами.

Рассказывает Надежда Октябриновна Локтионова.

– Посеяла семена сразу в грунт. Потеплело – и рассадила по грядкам. Оказались эти помидоры у меня по разным уголкам грядки. Они стали быстро расти и этим отличались от других сортов. Решили с мужем их не подвязывать, они лежат на земле. Улеглись, как им надо, и растут нам на радость. А мы и не нарадуемся. Первые цветы нам Раиса Ивановна советовала оборвать, но мы и этого не сделали. Если семена сохранятся, на следующий год обязательно все сделаем по правилам.

Комментирует Раиса Ивановна Кадрова.

– Очень приятно, что мои семена не затерялись. Спасибо вам большое! В прошлом году такой помидор у нас вырос в полтора килограмма. Жаль, нечем было его запечатлеть. А сейчас у меня телефон с камерой, сфотографирую, если вырастет очередной гигант. Я удаляю первый центральный цветонос. Это делаю для того чтобы плоды были ровные круглые, без трещин. Еще я помидоры подвязываю. Но к сожалению, нынче у нас урожай не такой богатый как в прошлом году. На кусте один-два помидора – и все. Зато огурцов много, чего не было в прошлом году.

История с безымянным помидором продолжается. Вот же растет теперь такой и у нас, а названия его мы до сих пор не знаем. Ну и ладно. Не в имени дело. Нам просто приятно, что эта история так заинтересовала наших читателей, получила столько откликов. И мы теперь лакомимся своими помидорами без названия – без него они, поверьте, хуже не стали.

Фарида БУГАЙ


     11.08.2011     Просмотров: 1637  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость