Поливайте овощи правильно

Овощи по-разному потребляют воду на различных этапах вегетации. Больше всего ее требуется в период интенсивного роста: с конца весны и до середины лета. От того, достаточно ли влаги в этот период, зависит и количество, и качество урожая.

Так, у лука, редьки, свеклы и редиса недостаток воды в данное время вызывает стрелкование. Корнеплоды редиса в результате даже кратковременной засухи становятся дряблыми и горькими. В то же время избыток влаги во второй половине лета снижает качество лука-репки и моркови.

При поливе важно учитывать и погодные условия. В жаркие солнечные дни растения поливают не ранее 15-16 часов. При этом стараются не мочить листья, иначе образующиеся на них капли воды, превращаясь в своеобразные линзы, могут вызвать солнечные ожоги.

Освежающее опрыскивание в жаркую погоду проводят до 11 часов утра или ближе к вечеру. Утренний полив менее эффективен, чем вечерний, поскольку солнце быстро испаряет влагу и растения находятся в комфортных условиях очень короткое время. Сильно увлажненная земля, если ее затем не взрыхлить, напоминает печь с закрытым поддувалом. Вот почему до и после полива почву обязательно рыхлят. Если такой возможности нет, то почву мульчируют сухой землей.

Если ожидается дождь, то огород очень тщательно рыхлят или делают бороздки по краям грядок (для задержания дождевой воды). Воду для полива лучше брать из стоячих водоемов, где водяные растения обогащают ее кислородом. Температура воды должна быть одинаковой с температурой почвы на уровне залегания основной массы корней.

Есть несколько способов полива. Простейший – с помощью лейки. Посевы и всходы поливают через насадки с мелкими отверстиями. При поливе из шланга растения могут повредиться. Поэтому шланг держат так, чтобы вода текла по междурядьям, иначе вымывается почва и обнажаются корни растений. Если используют шланг с насадкой-распылителем, то следят, чтобы не было тяжелых капель, уплотняющих почву.

Наиболее эффективно капельное орошение, но соорудить такую систему на дачном участке нелегко.

Помимо полива, нужно еще и сберегать влагу на участке. Для этого зимой вдоль и поперек участка в снегу делают канавки на расстоянии 1 м друг от друга. Пересекаясь, они образуют шашечки. Затем канавки утаптывают. Весной снеговая вода задерживается в центре шашечек и по канавкам быстро просачивается внутрь, что повышает уровень грунтовых вод. Летом для сохранения влаги почву рыхлят и очищают от сорняков.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     06.05.2013     Просмотров: 1843  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться