Почва устала? Надо помочь

Не думайте, что почвоутомление – удел тепличных хозяйств или фермерских угодий. Обычные садоводы и огородники тоже сталкиваются с подобной проблемой. Что делать, чтобы этого избежать?

Пополняйте запас доступных питательных веществ и микроэлементов, регулярно применяя комплексные минеральные и органические удобрения.

Используйте сидераты (клевер, люпин, донник, овес, горчицу, рапс) в качестве промежуточной культуры и запахивайте их в почву (лучше в момент цветения, не дожидаясь плодоношения). Такие зеленые удобрения обогащают почву азотом, зольными элементами и органикой, улучшают ее микробиологический фон.

Позаботьтесь о том, чтобы в овощных севооборотах не чередовались растения одного семейства (горох – бобы, петрушка – укроп). И тем более – чтобы культура не росла на одном месте несколько лет.

Практикуйте смешанные посадки, шире используйте «санитарные» растения: бархатцы, гвоздики, ноготки, табак, настурцию, полынь, чеснок, пижму, некоторые ароматические травы: мелиссу, перечную мяту, лаванду.

Многие цветы: флоксы, астры, гвоздики, гейхеры, колокольчики, германские ирисы, луковичные – больше других страдают от почвоутомления. Соблюдайте период длительности выращивания многолетников на одном месте.

Не высаживайте саженцы плодовых культур там, где росли старые деревья того же вида. Особенно это касается яблонь и груш, их пни и корни нужно корчевать. Косточковые не так восприимчивы к почвоутомлению.

Для восстановления полезной бактериальной флоры в почве при перекопке вносите навоз, торфокомпост, перегной или обрабатывайте ее специальными препаратами: Азотобактерином, Азотовитом, Бактофосфином, Экстрасолом.

В случае острых симптомов почвоутомления рекомендуется сжигать на почве сухую солому. В самых запущенных случаях можно полностью заменить верхний слой. Но такого развития событий лучше не допускать.


     11.08.2011     Просмотров: 1654  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость