Почему увядают огурцы

Начали завязываться огурцы, и вдруг без видимых причин растения стали увядать. Что делать?

Ирина, г. Воронеж

Bacterial_Wilt_of_Cucumber879.jpg

На листьях грибное заболевание – фузариоз. Чаще всего он поражает растения, выращиваемые в теплицах.

Болезнь может повреждать отдельные растения, распространяться очагами и массово повреждать насаждения. Заболеванию способствуют резкие перепады дневной и ночной температур, чрезмерная влажность в теплице.

Заражение растений фузариозом происходит в разные фазы их роста, начиная с проростков. Увядание начинается, когда растения вступают в плодоношение.

Первый признак заболевания – поникание верхушек в жаркие полуденные часы. При сильной инфекции растения увядают сразу все. Объясняется это характером заболевания.

При нем постепенно буреет или полностью отмирает главный корень больных растений, частично или полностью отмирают также боковые корешки.

И как следствие – постепенно размягчаются, растрескиваются и засыхают прикорневая часть и основание стебля.

Заболевание сеянцев обнаруживается по отмиранию у них кончиков главного корня. Иногда эта болезнь проявляется очагами, особенно если растения находятся на зараженной почве либо на землях, перенасыщенных органическими удобрениями или состоящих из растительных компостов.

Справиться с этой болезнью, если она уже «поселилась» на растениях в теплице, – проблематично. Но меры против нее, конечно, есть. Сейчас надо, прежде всего, удалить и уничтожить сильно пораженные растения.

1. А когда урожай будет убран, продезинфицируйте почву в теплице.

2. Семена перед посевом обязательно следует протравливать, а также опудривать биопрепаратом триходермин (4 г на 1 кг семян) и вносить его в лунки при высадке рассады в теплицу.

3. Во время вегетации рекомендуется поддерживать в теплице оптимальную температуру и влажность воздуха. И – поливать растения водой, температура которой не ниже 20 С.


     28.08.2012     Просмотров: 3614  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость