Почему устает почва под лозой

Для поддержания плодородия почвы в земледелии применяется смена культур (севообороты). Есть и другие меры от усталости почвы: ее отдых, посев травосмесей на несколько лет (возобновление гумуса, структуры почвы).

В виноградарстве приемлемы глубокое внесение органики по щелям на плантажную глубину (50-60 см) или специально выкопанным траншейкам и поливы с попутным омолаживанием корней в щелях. Обязательно мульчирование почвы, а также 1-2 раза в сезон рыхление под кустами по ряду без оборота пласта садовыми вилами, не сдвигая органическую мульчу. В сухое лето рыхление сокращают за счет увеличения поливов и легкого ночного дождевания.

На месте раскорчеванного виноградника не рекомендуется его новая посадка ранее двух лет отдыха почвы. В противном случае у растения угнетается рост.

Виноград относится к монокультуре и за свою жизнь на одном месте выносит большое количество элементов питания из различных слоев почвы, постоянно проникая корнями на новые участки. И если куст винограда пересадить на «утомленную» почву, то через несколько недель появятся признаки угнетения, слабый рост.

Но если угнетенный куст винограда, выросший в условиях почвоутомления, пересадить в здоровую почву, он оправится на 2-3-й год. Утомление почвы - результат монокультуры.

На участке, например, многолетней школки это объясняется тем, как показали опыты, что после выкопки саженцев в почве остается огромное количество корней, которые затем сгнивают и отравляют почву для виноградной лозы. Другое дело – разложение корневых остатков травосмеси и бобовых, восстанавливающих гумус почвы.

Многие специалисты не рекомендуют удобрять виноградник компостом из виноградных остатков и из измельченных побегов после обрезки, так как после этого отмечалось угнетение роста, а саженцы в школке, удобренной таким компостом, прекращали рост. Но вот возделывание растений другого вида на чужеродном компосте дает, конечно, хорошие результаты.

Целесообразнее вообще не спешить с раскорчевкой виноградного куста, особенно на любительских участках. Полезнее, используя его корневую систему, обновить кусты прививками новых комплексно-устойчивых сортов.

 


     08.11.2011     Просмотров: 1479  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость