Почему трещат помидоры

Трудно сказать, как обстоят дела в остальных местах, а на юге устояли только гибриды помидоров. Многие сорта к концу месяца полностью одолела совка. А тут еще и плоды начали трескаться.

Обычно помидоры начинают трескаться, если их поливать неравномерно. Если вы сначала держали их на голодном водяном пайке, а потом от души полили, то треснут ваши помидорчики по всем швам.
     Удивительно, но то же самое происходит, если поливали их регулярно, а в период массового созревания плодов поливы полностью прекратили. Так делают многие огородники, чтобы предотвратить растрескивание, а выходит, нужно поступать наоборот. Лопаются даже совсем зеленые помидоры. Почему же так происходит?
     Поливать помидоры нужно нечасто, но обильно. Найти золотую середину сложно, тут нужен опыт. 

Что советуют фермеры

 Фермеры рекомендуют собирать бурые помидоры, не дожидаясь, пока они созреют.
     Помогает предупредить это явление капельное орошение. При таком поливе все овощи благоденствуют, а помидоры и подавно. Треснутые плоды среди них практически не встречаются.

Что делать, если вы по какой-то причине не могли поливать помидорные грядки длительное время?
     Вэтом случае рекомендуется простой прием: сначала слегка увлажните почву, а на другой день полейте, как всегда. 

С азотом аккуратнее

 Полив - очень важное мероприятие. И все-таки не забывайте о другой причине растрескивания – о переизбытке азота. Садоводы-любители обычно любят подсыпать лишнюю горсть азотных удобрений «для росту и размеру» или настолько увлекаются внесением навоза и птичьего помета, что забывают о том, что во второй половине лета овощам он уже не нужен. У фермеров нет технической возможности перекормить помидоры.
     К сожалению, от переизбытка азота в плодах лечения нет. Можно только подкормить растения сернокислым калием, который укрепит кожицу плодов и уменьшит негативное воздействие азотных удобрений. 

Укрытие от солнца

 Позаботьтесь о том, чтобы на плоды томатов не попадали прямые солнечные лучи. Это тоже способствует растрескиванию плодов. В открытом грунте старайтесь при пасынковании следить за тем, чтобы плоды закрывала листва. И, конечно, вовремя собирайте урожай. 

Сорта поплотнее

 не забывайте также о выборе сорта. Если постоянно лопаются еще зеленые помидоры, сорт неустойчив, и как бы он нам ни нравился, придется ограничить его посадки. Сажайте «непробиваемые » гибриды или более «толстокожие» сорта.


     02.11.2010     Просмотров: 3678  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость