Почему перец хилый

Если рассада перца растет чахлой, значит неправильно подобрали почвенную смесь. Перцы лучше растут, если грунт составлять из листовой земли, перегноя и песка. В такой смеси реже появляется и черная ножка. Она тоже может быть причиной слабого роста перцев.

bolgarsky-perez.jpg

Далеко не всегда черная ножка скашивает всходы. Иногда она просто ослабляет растение и продолжает вредить после высадки рассады. Уменьшите поливы, пролейте землю розовым раствором марганцовки, подсыпьте на 3-4 см прокаленного в духовке песка – это поможет исправить ситуацию.

Чахнуть перцы могут и после пикировки. Дело в том, что этот редкий овощ имеет корневую шейку, как и на плодовых. Поэтому плохо переносит заглубленную посадку. А избыточные поливы еще сильнее усугубляют положение. При пикировке перцы сажают всего на 2-3 см глубже, чем они росли.

Если возникает угроза перерастания рассады перца, растения опрыскивают Атлетом.

Вместо обработок стимуляторами, уменьшающими рост, есть смысл прибегнуть к прищипке. Проводят ее, когда сеянцы уже укоренились и тронулись в рост. Прищипка верхушки замедляет рост и заставляет их куститься. Это благотворно сказывается и на качестве рассады, и на величине урожая.

Слабый рост и желтизна листочков – симптом нехватки азота. Подкормка раствором мочевины все исправит. Иногда слишком бурно растущие кустики даже «успокаивают», переваливая в более крупные горшки.

Следить нужно и за температурой. Для перца +18…+20 С считается прохладой. Тепло надо поддерживать в пасмурные дни и по ночам.

Большое влияние оказывают и семена. Из низкокачественных, несмотря на самый идеальный уход, растения получаются слабые. Покупать семена надо в проверенных магазинах и хорошо зарекомендовавших себя фирмах. Срок хранения тоже важен. Оптимальный – 3-4 года. Более молодые лучше всходят, но не всегда дают высокие урожаи. Более старые – всходят хуже.


     06.03.2012     Просмотров: 5866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость