Почему не всходят семена

Знак некачества

Некачественные семена на рынке – не редкость. Залежавшийся на складах товар продают с большой скидкой, и у перекупщиков есть возможность неплохо подзаработать на таких семенах.

Поэтому при покупке обращайте внимание на упаковку. Все иностранные семена продаются в фольгированной упаковке. Подделать ее практически невозможно. Поэтому достаточно посмотреть срок годности, чтобы знать: стоит брать их или нет. Кстати, я обычно покупаю такие семена просроченные. Они идут дешевле свежих в 2-4 раза, но самое интересное – отлично всходят и дают неплохие урожаи.

Наши отечественные семена пакетированные. Срок годности у них не может быть больше года (таковы правила нашей торговли). Поэтому, если срок годности перештампован – значит, семена отлежали свое и могут вас подвести. Иногда вместо перештамповки старый пакет помещают в новый или заклеивают срок годности. На эти «знаки некачества» тоже надо обращать внимание.

Виноваты холода

Если не всходят перцы или баклажаны – ничего удивительного. Им нужна температура около 30 С. На подоконнике – от силы 17-22 С. Это значит, что семена взойдут дней через 20. То есть банально не хватает терпения дождаться появления всходов, и семена считаются пропавшими без вести. Это тоже может быть правдой. Ведь обилие влаги и холодная погода приводят к загниванию проростков.

То же можно получить и рядом с батареей, если поливать холодной водой. Перепад температур вызывает стресс и гибель ростков. Поэтому перед поливом воду заливают в пластиковые бутылки и более суток нагревают на батарее.

Кстати, семена томатов тоже любят тепло. Для них оптимален почти такой же диапазон, как и для теплолюбивых, – от плюс 25 до 30 С. Лишь капуста более холодостойкая и даст нормальные всходы при 15-20 С.

Живьем закопали…

Важна и глубина посадки (оптимальная от 0,5 см до 2 см). Это в открытом грунте приходится сеять глубже. Посадишь мелко – верхний слой почвы пересохнет и семена погибнут. В комнатных условиях ящик с высеянными семенами закутываем в пакет, и пересыхание им не грозит.

А чтобы семена не закопать живьем слишком глубоко, то чаще их сеют на поверхность почвы, а потом присыпают слоем сухого грунта в 0,5-1 см. Остается поливать теплой водой через марлечку, чтобы не вымыть семена и, закрыв пленкой, поставить в теплое место.

Еще надо следить, чтобы грунт не был слишком плотным (для чего его смешивают с торфом, опилками, песком…). Да и слишком рыхлый не годится, так как семенная оболочка останется не в земле, а сверху на проростке.

Инфекция внутри

Если семена не были обеззаражены, то может произойти довсходовое выпревание проростков. Импортные семена почти всегда протравлены и инкрустированы специальными препаратами.

Наши отечественные обработаны редко. Приходится их перед посевом протравливать в марганцовке (не забывайте после нее промывать семена) и помещать в раствор только влажными. Но надежнее протравить Фундазолом. После него промывать семена не надо, даже не желательно.


     26.03.2013     Просмотров: 2698  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость