Почему не растет укроп

Укроп считается почти сорняком. Он спокойно размножается самосевом, и приходится чаще с ним бороться, чем о нем заботиться. Но у некоторых садоводов он вдруг перестает расти.

Почему

Самый неприхотливый

Укроп растет на любых почвах, как в тени, так и на солнце. Если почвы бедные или неблагоприятные – вырастет все равно. Будет тоненький и невысокий, но вырастет. Так что не стоит думать, чем спасать почву.

Особых болячек за укропом тоже не замечено. Конечно, грибными болезнями он может поражаться, но благодаря скороплодности и ранним посевам спокойно вырастает до их вспышек, также опережает он и вредителей.

Куда делись свои?

Скорее всего, свой укроп весь выпололи, не дав ему обсемениться, или заделали в землю, перекопав почву на такую глубину, откуда укроп не может взойти. Замечено, что после двукратной обработки пласта мотоблоком укроп и другие «падальники» не всходят…

Как всегда, виноваты семена?

Виноваты семена: храниться они могут 1-2 года. Значит, либо покупаете их просроченными, либо условия их хранения оказались настолько неподходящими, что они досрочно потеряли всхожесть.

Особого доверия к магазинным семенам нет, поэтому можно собрать немного по соседям. И высеять «сборную» на грядке: каждый сбор в отдельный рядок. Не взошли и они? Теперь точно знаем причину, она – в ужасных условиях хранения семян или в слишком позднем сроке посева, когда прорастающие растения попадают под жару и погибают.

Если это случилось – в следующий раз сейте укроп под зиму. Он прекрасно взойдет, пролежав всю зиму в земле, и даст отличный ранний урожай.

Удобрения и прочая химия

К удобрениям укроп не требователен. Хотя лучшие урожаи дает на плодородной земле. Поэтому перед посевом внесите на каждый метр грядки по 6 кг перегноя и 10-15 г нитрофоски.

Во время роста укроп по идее нельзя опрыскивать и нежелательно подкармливать. Лишь после появления всходов его поливают раствором селитры или мочевины (столовая ложка на 10 л воды), то же повторяют и после срезки.

Чаще кормить не стоит, так как зелень может накапливать нитраты в большом количестве.


     10.07.2012     Просмотров: 2953  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость