Почему мельчает морковка

– Здравствуйте. 30 лет мы сеем и сажаем овощи, но в последние четыре года морковка стала намного мельче. Раньше была по 250-300 г. К тому же еще и какой- то желтый червяк поражает корнеплоды. На хранение она уже не годится, очень плохо лежит. А если и сохранится – то, пока почистишь от червоточин – тереть в суп или борщ уже и нечего…

Сею сорта: Московская зимняя, Каро тель, Шантане 2461. Посоветуйте: что де лать и как выращивать?

Лидия Дьякова, Краснодарский край, х. Школьный

Ничего необычного – вашу морковку по ражает морковная муха. В начале мая она начинает откладывать яйца около корней, из которых выходят желтоватые червячки и прогрызают корни. Естественно, корнепло ды от этого мельчают. А при благоприятных для вредителя условиях ботва желтеет и за сыхает.

Для борьбы с мухой можно чередовать рядки моркови с рядками лука. Польза – двойная: и луковая муха будет избегать грядки, и морковная. При прореживании удаляйте выполотые растения, чтобы не привлекать запахом вредителя. А можно купить препараты «Мухоед» или «Базудин» и внести при посеве гранулы в бороздки. Если препарат попадется каче ственный – личинки погибнут, не успев при чинить вреда.

Есть и более экологически чистый спо соб – поливать изредка грядку раствором слабого нашатырного спирта (предельная концентрация 10 г на 10 л воды). Каротель, Нансткая и другие сорта, кор неплоды которых выступают над почвой, – более уязвимы для морковной мухи. Повы шает устойчивость и легкое окучива ние корнепло дов.


     05.02.2013     Просмотров: 2555  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость