Почему курчавятся листья помидоров

Здравствуйте. Два года назад я посадил помидоры сорта Волгоградец 5/95. Сажал рассадой и получил прекрасный урожай. Собрал с них семена и посеял их по весне прямо в грунт. Всходы были активными, да и растения выросли на зависть крепкими. А потом листья стали сворачиваться в трубочку, перестали цвести и вид их был угнетенный.

Почему курчавятся листья помидоров

Обрабатывал посадки от курчавости листьев, но все мои хлопоты были напрасными - урожая не было. И эта напасть была не только у меня, но и у соседей, и даже в соседних селах.Это что, атмосферные явления такие? Не хотелось бы мне столкнуться с этой напастью еще и в будущем сезоне.

Дайте, пожалуйста, совет, как избежать этого.

Виктор Алексеевич Войнов, Ставропольский край, Красногрардейский р-н, с. Преградное

Листья у помидоров скручиваются в трубочку от тли или жары. Если осмотреть посадки, то можно заметить картофельную тлю - мелкие черные мушки, одиночно сидящие на стеблях и листьях. Их вроде немного. Но выделяемого ими яда хватает на то, чтобы свернуть листья и осыпать большую часть цветков.

Убить тлю нетрудно , любой препарат от колорадского справится с этим (Алатар, Моспилан…).

Часто посадки начинают крутить листья от жары. В таком случае, хоть томаты и не любят частых поливов, - проводят освежающие, чтобы сбить температуру и повысить влажность воздуха. То есть, поливают почву небольшой нормой воды.

Причин физиологического скручивания очень много: нехватка фосфора, излишняя сухость воздуха, позднее удаление пасынков, переувлажненная почва. Если сталкиваемся с таким явлением, нужно искать причину. Потому что плодов такие растения почти не дают.


     15.03.2011     Просмотров: 14848  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость