Почему картофель мелкий

Здравствуйте. Прошу вас рассказать о картофеле, наиболее стойком к различным заболеваниям. Семья у нас большая, стараемся сажать много, но вырастает одна мелочь, хотя и вносим удобрения ежегодно, завозим навоз.

С уважением к работникам вашей газеты, Кутеева Светлана Борисовна, Ростовская область, Мясниковский р-он, х. Хапры

Картофель - это такая культура, которая никогда не бывает абсолютно невосприимчивой к болезням. Более других сопротивляются болезням Ветеран, Лакомка, Русский сувенир, Елизавета, Петербургский, Чародей, Снегирь, Наяда. Относительно устойчивы большинство новых сортов - Агрия, Никулинский и др., а также самые популярные сорта – Волжанин, Жуковский ранний, Удача, Ресурс, Луговской. Эти сорта имеют устойчивость к фитофторе.
     Устойчивы к измельчанию клубней импортные сорта. На Западе убирают картошку не лопатой, а комбайнами, поэтому и селекцию вели на выровненность по размеру и по форме, старались даже, чтобы глазки был вровень с поверхностью (при машинной чистке отходов меньше).
     Посадив Розару, Фреско, Роману, Тимо, есть большая вероятность получить мелкие клубни. Причем из всей этой мелочи только одна картофелина будет нормального размера. Если вносите каждый год навоз, то причин может быть не так уж и много (нехватка питания отпадает).

 

Причины мельчания

 

Болезни. Если использовали свежий навоз, то клубни будут поражены паршой. Увидеть ее можно только на клубнях - на них заметите круглые пятна. Но серьезно повлиять на размер она едва ли может, если посадки опрыскивали медьсодержащими препаратами - Акробат, Ридомил, Хом - или подкармливали марганцовкой.
     Скорее всего виноват фитофтороз. Если он поражает кусты, клубни не всегда сгнивают. Они могут просто остановиться в росте. А вот при уборке, если не скосить больные вершки, клубни контактируют с инфекцией и заражаются. На следующий год все повторяется снова.

Жирование. Это явление можно отличить по пышной ботве. В почве скапливается слишком много азота, а других удобрений очень мало. При таком одностороннем питании кусты могут начать жировать. Ботва по пояс, а клубней нет или вырастает одна мелочь. Исправить положение можно, если добавить фосфорно-калийные удобрения. Если не любите химию, используйте золу. Не помогает? Дайте ударную дозу суперфосфата - 50-80 г/10 л. Часто это помогает резко остановить рост ботвы и направить питательные элементы в клубни.

Нехватватка воды и высокая температурапературапературапературапература воздуха. Картофель может расти с минимумом поливов, может даже без поливов дать урожай, но тогда он очень сильно зависит от погоды. Если в период роста клубней растения попали под жару, рост клубней останавливается, кожура грубеет. Они остаются мелкими, несмотря на то, что позже температура спадает и их начинают поливать. Сбить температуру в жару можно лишь частыми поливами. Полезнее всего для растений замульчировать их соломой слоем 5-10 см. Тогда и поливать можно раза в 2-3 реже, и почва не перегревается. Именно поэтому урожай лучше у тех огородников, кто выращивает картофель в соломе. При этом не закапывая в почву, а просто раскладывая ее по поверхности.


     23.09.2010     Просмотров: 20859  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость