Почему гниют кабачки

Гниение завязей у кабачков – обычное явление. Оборвал первые 3-4 штуки – и остальные в норме. Расстраиваться нет смысла, ведь завязи на этой сверхурожайной культуре всегда с избытком.

Но если год на кабачки выдался неурожайный – вспомните, не посадили ли их случайно на то же место, где в прошлом году росли кабачки, огурцы, дыни или арбузы? Кабачки – растения совсем некапризные, только своих родичей за версту не переносят. Поэтому плодосмен обязателен. Сажать их после бахчевых можно только спустя 4-5 лет.

Бывает гниль и другого происхождения. Например, вызванная чрезмерно частыми поливами. Их лучше чередовать с «сухими поливами».

А вот с частыми дождями справиться труднее. Приходится лишь удалять гнилые завязи и ждать окончания «сезона дождей». Впрочем, и от этого недуга есть в нашем арсенале средство. Нужно убрать часть старых листьев, улучшив проветривание куста, и подкладывать под плоды солому или дощечки.

Осмотрите растения кабачков. Белый налет или вдавленные пятна на листьях и плодах – признаки грибных болезней (белая гниль, мучнистая роса и т.д.). Посаженные по всем правилам растения все равно нужно опрыскивать Топазом с Ридомилом, а когда до уборки урожая останется 20-30 дней – Тиовитом или коллоидной серой.

 Смотрите также 

Спасти кабачок от недуга

Кабачковое ассорти

Бамия заменит огурец и кабачки


     13.06.2012     Просмотров: 15578  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость