Почему гниет картофель

Очень часто садоводы жалуются, что весь богатый урожай картофеля сгнил в первые же недели после уборки. Кто в этом виноват – можно узнать по клубням еще в момент закладки. И провести нужные приготовления.

Гниль кольцом

Кольцевая гниль – одна из опаснейших болезней, способных почти полностью уничтожить собранный урожай. По статистике, ею заболевает 1-5% растущего картофеля. Но... есть сорта, которые эта болезнь может уничтожить на треть. Проявляется кольцевая гниль в виде увядания растений и гниения клубней. К тому же зачастую легко переходит и на томаты.

Обычно заболевание начинается еще с зараженного посадочного материала. А так как больные клубни почти ничем не отличаются от здоровых, то отсеять проблемный материал сложно.

Найти заболевший клубень можно, только разрезав его. На разрезе будут видны бурые кольца, поврежденная ткань может иметь лимонно-желтую окраску, при нажатии на которую выделяется светло-желтая слизь.

Посаженные зараженные клубни сразу себя не проявляют. Заметной болезнь становится только к концу вегетационного периода: более тонкие стебли начинают увядать, а листья – скручиваться.

Чтобы отличить больной урожай, разрежьте пару клубней. Обнаружили кольца? Значит, используйте урожай этого сорта в первую очередь.

Ямчатая гниль

Не обработанная, грязная тара также может вызвать другой, не менее опасный недуг – ямчатую гниль. Это достаточно распространенное заболевание картофеля, которое обнаруживается при очистке: весь клубень покрыт пятнами, напоминающими ямки.

Начинается ямчатая гниль с поверхности клубня. Вначале поражается и загнивает картофельная мякоть под кожурой. Пораженные болезнью ткани имеют желтоватые пятна. Вначале они мелкие, но затем увеличиваются в размерах и распространяются вглубь клубня. Кожура в местах повреждения разрывается.

Определяют больной урожай, очистив пару клубней. Но часто увидеть инфекцию можно лишь через пару месяцев после уборки.

Профилактика ямчатой и кольцевой

Чтобы обезопасить свои картофельные посадки, необходимо в качестве профилактики подкармливать делянки калийными удобрениями и не злоупотреблять азотными. Калий усиливает устойчивость картофеля к ямчатой и кольцевой гнилям, помогает справиться с угрозой заражения. А вот эффективных химических средств, подходящих для борьбы с этими болезнями, не существует.

Сухая гниль

Если на улице жара и сушь и есть перебои с поливами, то картофелю угрожает другая опасность – сухая гниль. При заболевании в первую очередь начинает загнивать главный стебель растения, а у основания появляются черно-бурые пятна. Затем загнивают корни. За 5-6 дней растения могут полностью засохнуть. Чтобы избежать этого, нужно заблаговременно (за 1,5-2 месяца) хорошо продезин фицировать место хранения картофеля.

Особый подход

Опытные огородники, чтобы не гадать по клубням и не дать запасам погибнуть, обязательно устраивают им лечебный период. Так перед закладкой на хранение кучи картофеля хорошенько промывают из шланга водой, подсушивают и на две недели помещают в темное хорошо проветриваемое помещение.

За две недели все раны заживут и после осмотра можно отбраковать часть урожая с подозрительными пятнами и неправильной окраской, ранами и трещинами на кожуре. Их используют в первую очередь. Остальное обрабатывают Фундазолом или Максимом и помещают на хранение. Есть такие обработанные клубни можно лишь через 30 дней.


     31.07.2012     Просмотров: 16902  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость