Почему Бона лучше Моны

В былые времена увлекались крупной свеклой. Выводили сорта, больше похожие на морковь, чем на свеклу. Потом перешли на плоскую и округлую форму. А теперь снова начали выращивать свеклу цилиндрической формы – типа сорта Цилиндра. Очень переменчива свекольная мода.

Модная – плоская

Вернее, эта форма кор неплода – скорее необходи мость, чем дань моде. Так, на Севере лучше всего растет Египетская плоская и прочие сорта свеклы с плоскими кор неплодами. Почва там прогре вается медленно, и плоские сорта идеально подходят для огородов северян.

Заразная цветуха

Сейчас вернулась и давно подзабытая «болезнь свеклы» – цветуха. Раньше свеклово ды, увидев, что часть растений свеклы неожиданно зацвела в первый год, собирали с цвету щих растений и семена, и кор неплоды.

Семена отправляли в про дажу и сеяли для своих нужд. А корнеплоды шли на корм скоту или на сахарные заво ды. Однако из таких семян на следующий год всходы давали уже 50-75% цветухи, а собранные с них семена во втором поколении – уже почти 100%. Сказывалась наслед ственность!

То же самое делают и сей час. Даже специально стиму лируют цветуху – сажая на грядки, заправленные свежим навозом, семена моркови, редьки, редиса, свеклы… Так производство семян обходит ся дешевле. А то, что из них ничего кроме семян не вырас тет, никого особо и не волну ет.

Убойный клубок

Интересная закономерность и со свекольными семенами. Дело в том, что они «слепле ны в клубок». С каждого «клу бочка» вырастает целый пучок растений. Если их не проре дить, то корнеплоды выраста ют мелкими и уродливыми.

На огороде это без проблем: отсадил соседей – и перво классный урожай обеспечен. А вот на полях выручить могут одноростковые семена. Для этого придумали специальные машины, шлифующие семена. Повредили лишние ростки, и вместо клубка остается одно семя.

Подсуетились и селекционе ры. Вывели сорта Однорост ковая, Мона и другие, стали «Мону» продавать и садово дам. Однако в Европе она не прижилась. Садоводы продол жают сеять ее предшественни цу Бону, дающую целый пучок всходов. А все потому, что в клубке семян свеклы есть ве щества, уничтожающие сорня ки. Посеешь одноростковый сорт – и замучают сорняки, вместо облегчения – наобо рот, сплошная мука.

А старые сорта сами душат сорняки на стадии всходов, когда клубочки выдохнутся. Две-три прополки – и уже бот ва сомкнется.

Это явление заметили, еще когда обтачивали семена. Ме ста, где лежала труха с клу бочков, не зарастали травой несколько лет! Продвинутые агрономы пробовали высевать обточенные семена вместе с трухой. И сорняки прорасти не могли.

Это интересно!

В тропиках предпочитают плоскую свеклу. Опыты ставили на Кубе и в Африке. И везде «египтянка» удалась на славу. Хотя урожаи были в два раза меньше, чем у «морковной свеклы», зато она в два раза быстрее вырастет. А значит и от засухи можно уйти, и от вре дителей, и второй, третий, четвертый раз посеять… В тропиках ведь свекла в жару становится грубой и деревянистой. Вот и сажают Египетскую плоскую.


     05.02.2013     Просмотров: 2142  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость