Плюсы и минусы осенней посевной многолетников

Если посев однолетних овощей и цветов под зиму – дело спорное и во многом зависит от погоды, то оснований для осенней посевной многолетников намного больше. Очень многие из них: от петрушки, щавеля… до лилейников – при подзимнем посеве всходят лучше чем весной.

укроп

Большинство многолетников лучше развивается именно при подзимнем посеве. Закономерность одна – под зиму лучше сеять холодостойкие овощи и цветы. Все теплолюбивые и тропическая экзотика под снегом от непривычки вымрут.

Особенно хорошо удаются цветы, которым для прорастания нужна стратификация (2-3-месячная лежка в холодильнике во влажном состоянии): многолетний дельфиниум, горечавка, зимостойкие цикламены, морозник, лаванда, примула.

А некоторые овощи и цветы можно сеять прямо в снег. Так иногда поступают с репой, горчицей, укропом и петрушкой. Такой посев делает растения более сильными и выносливыми. Они не поддаются заболеваниям и развивают более глубокую корневую систему, спасающую урожай в засуху и дающую преимущество перед сорняками.

Недостатки

Опасность представляют длительные оттепели, в которые семена могут начать прорастать и при следующем морозе погибнуть. Для подстраховки норму высева семян при осенней посевной увеличивают в 1,5 раза.

При посеве в теплую погоду почву перекапывают и мелкие семена заделывают на глубину 1 см, крупные – на 4-5 см…

При декабрьском посеве по снегу грядки тоже заблаговременно по теплой погоде перекапывают, а семена высевают прямо на снег, когда его слой будет не менее 25 см. В снегу делают бороздки и высевают по ним семена, как в обычную землю. Сверху их присыпают запасенной заранее сухой землей или перепревшим компостом.

Весной, после того как сойдет снег, желательно укрыть грядку пленкой. Тогда цветение многолетников можно ускорить, а заодно уберечь семена от птиц и весенних дождей. Когда цветы взойдут, пленку нужно убрать.

После появления двух-трех настоящих листьев посадки прореживают на рекомендованное для данного вида расстояние.

 Смотрите также 

Корневая петрушка 

Что с петрушкой? 

Секреты выращивания корневой петрушки 


     30.10.2012     Просмотров: 2665  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость