Пластик против зайцев

Зимой голодные зайцы и мыши озадачены поисками съестного. А поэтому часто дегустируют кору плодовых деревьев, особенно сильно вредя молодым саженцам. Привлекательны для хвостатых вредителей молодые побеги, кора и почки на старых ветвях, снежные заносы только увеличат высоту, до которой дотянутся длинные руки грызунов.

заяц2.jpg

Гастрономические пристрастия

Погрызть могут почти все деревья. Например, зайцы обожают яблони и груши, но при голодухе не откажутся от вишни и сливы. Мыши любят яблони, войлочную вишню и боярышник. Если в саду их не найдут, примутся за розы, сирень и землянику. В общем перепортят все, до чего доберутся. Хотя чаще всего от их зубов страдает кора. Иногда кора объедена только с одной стороны. Это можно считать удачей. Питательные вещества продолжат поступать наверх дерева, и дерево выживет. Хуже, когда кору объели по всему кругу ствола. Тогда спасти дерево можно только прививкой мостиком, и то не всегда. Поэтому садоводы применяют для защиты сада широкий арсенал средств от народных до научных. 

 

Убрать все съестное

Важно сделать участок наименее привлекательным для грызунов. То есть убрать все обрезки веток из сада, весь мусор и опавшие листья, а дом очистить от съестного. После каждого снегопада отаптывать снег под кронами деревьев. Наткнувшись на плотную полосу снега, мыши отступят от деревьев. 

Некоторые, наоборот, рекомендуют окучивать снегом стволы деревьев. Это защитит их от морозов, а появившаяся ледяная корка – от грызунов. Но самый распространенный способ защиты – обвязка стволов деревьев еловыми ветками. Чтобы способ наверняка подействовал, обвязывать надо так, чтобы иголки смотрели вниз, а самый низ подокучен землей – так, чтобы вредители не просочились под хвою.

 

Несъедобный пластик

Защитить кору от зубов зайцев и мышей можно с помощью пластиковых бутылок объемом 1,5-2 л. У них отрезают дно и верх, после чего разрезают вдоль. Получается легко скручивающаяся пластина. Ею оборачивают деревья, слегка заглубляя нижний край в землю. Для того чтобы пластинка держалась, ее вверху обвязывают шпагатом.

Некоторые по старинке обматывают стволы рубероидом или толем. Однако подобные черные материалы нельзя обматывать на голый ствол деревьев.Предварительно наматывают несколько слоев газет или тряпок.

Более дорогой материал – сетка-рабица. Ствол сначала оборачивается газетами или мешковиной, и лишь потом его окружают мелкоячеистой рабицей. Если ячейки крупные, то сетку наматывают в 2 слоя.

Можно купить более дешевую пластиковую сетку, несмотря на то, что ее тонкие ячейки грызуны ее не трогают, и деревья отделываются легким испугом.

 

Ароматы для мышей

Грызуны не любят резких запахов. Чем широко пользуются садоводы, крася на зиму побеги и ствол смесью глины или коровяка с добавкой пары ложек скипидара, креолина или карболовой кислоты. Грызуны от таких приманок воротят нос. Не в восторге от них и ученые. Они считают, что под такими составами кора плохо дышит, и рекомендуют обработать креолином опилки или торфяные крошки, которые рассыпают под деревьями.

 

Травим приманками

Эффективны в борьбе с мелкими садовыми грызунами и отравленные приманки. В магазинах их выбор сейчас огромен. Например, хороший результат дают препараты Шторм, Эффа и Варат. Приманки нужно раскладывать как в норы грызунов, так и на поверхности почвы вблизи стволов плодовых деревьев. Но в этом случае ядовитый корм нужно запрятать в трубки из толя или рубероида, чтобы отравой случайно не полакомился ваш пес или птицы, оставшиеся на зимовку в саду.


     09.01.2014     Просмотров: 7261  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость