Овощи в саду

Овощи можно выращивать и в междурядьях сада шесть-восемь лет, пока деревья не полностью используют отведенную им площадь питания. Корни смыкаются у косточковых на четвертый-пятый год, а у семечковых – на восьмой-десятый. Все это время в саду можно выращивать овощи. Только не надо забывать, что при таком совместном выращивании усиливается конкуренция за влагу и питательные вещества. Поэтому подкормки надо проводить чаще и регулярно поливать сад. Если этого не делать, то можно получить отсрочку плодоношения на три-четыре года.

Смягчить отрицательное влияние овощей на сад может содержание приствольных кругов в чистом рыхлом состоянии. То есть если содержать приствольные круги под черным паром. Под овощи, выращиваемые в междурядьях, надо вносить большие дозы органических удобрений. 

Овощи в междурядьях выращивают, отступая от ряда плодовых деревьев: на второй-третий год после посадки сада – на 1 м; на четвертый-седьмой – на 1,5 м; на восьмой-десятый – на 1,7-2 м. 

Ассортимент выращиваемых культур определяется возрастом сада. По этому признаку можно разделить возраст сада на несколько периодов. 

Первый период – до вступления молодого сада в пору плодоношения (пятьшесть лет после закладки сада). В таких садах самые благоприятные условия для выращивания овощей. В этот период можно выращивать почти все овощные культуры: кочанную и цветную капусту, лук, корнеплоды, кабачок, тыкву, томаты, укроп, салат, редис, картофель, щавель, ревень. 

Второй период – начало плодоношения сада (возраст шесть-девять лет). Условия для выращивания овощей в это время хорошие. Но их ассортимент немного ограничивается. Можно выращивать корнеплоды, томаты, раннюю белокочанную и цветную капусту, лук, салат, укроп, ранний картофель, щавель, ревень. 

Третий период – сад плодоносит, увеличивая из года в год урожай, но крона в первые годы этого периода еще не достигает полного развития (возраст сада примерно девять-пятнадцать лет). Условия выращивания не особенно хорошие. Но и в этот период можно в саду вырастить столовую свеклу, репу, цветную капусту, лук, салат, укроп, щавель, ревень. 

Четвертый период – сад достигает полного плодоношения (примерно 18-20 лет). В таком саду вырастут столовая свекла, лук на перо, салат, щавель, ревень. 

 

Требовательные к освещению культуры можно выращивать только с южной стороны плодоносящего сада. Уплотненные и загущенные посадки для выращивания овощей совсем непригодны. 

 

При выращивании овощей в саду важно поддерживать агротехнику на более высоком уровне, чем в огороде. Нельзя допускать, чтобы овощные растения получали недостаточное количество питательных веществ или воды.

 

 


     27.02.2014     Просмотров: 6968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость