Овощи с витаминами

Если хотите выращивать овощи и фрукты с повышенным содержанием витаминов, нужно растения чаще подкармливать калием в течение лета.

Калий способствует накоплению в растениях, а значит, и в плодах, сахаров и витаминов, улучшает их лежкость, придает красивую окраску. Если регулярно подкармливать растения этим элементом питания, они лучше переносят засуху, зимние холода, повышается их устойчивость к болезням.
     Для лучшего результата калий нужно вносить в зону расположения корней. На грядках земляники и овощей для этого в междурядьях роют небольшие канавки - 10-15 см. Также это удобрение можно вносить при обильном поливе. В саду по периферии кроны деревьев копают несколько «колец» или буром делают питательные ямки. Особенно нуждаются в применении калийных удобрений песчаные почвы, супеси и поймы.
     Но полезнее всего вносить калий при посадке. Добавлять его можно под любые культуры – противопоказаний нет. Хлористый калий лучше всего вносить осенью, но если такой возможности нет, то рационально использовать и весной. В посадочные ямы его кладут по 100-150 г под плодовые деревья и по 30-50 под ягодные кустарники. При осенней подкормке калий хлористый вносят по 20-50 г/м приствольного круга, в зависимости от возраста дерева, ягодных кустарников – 20-30 г/м.
     Для весеннего и летнего использования лучше брать концентрированное высокоэффективное удобрение - калий сернокислый или сульфат калия. Эта самое лучше калийное удобрения для легких супесчаных и торфяных почв.


     23.09.2010     Просмотров: 1656  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость