От растрескиваний коры помогут порезы

Кора у косточковых культур, и особенно у черешни, трескается чаще, чем у яблонь или груш. И причина здесь – в особенности роста клеток штамбов. Дело в том что древесина у косточковых растет быстрее, чем кора. И в результате она будет регулярно трескаться, обнажая долго не заживающие раны.

Обычные средства защиты коры, типа побелки известковым молоком или замазки глиной, – не помогают. Да и грунтовые воды здесь ни при чем. Глубина их залегания не имеет никакого отношения к продольным трещинам коры, если «трещат» сливы, вишни и черешни, а яблони и груши – нет.

Чтобы предотвратить подобное, нужно применить хорошенько подзабытый способ ухода за садом – бороздование штамбов и стволов скелетных веток. Начинают эти процедуры с четырех-шести лет. И полезны они будут не только косточковым, но и семечковым культурам.

Наилучшее время для бороздования: конец апреля- начало мая. Понадобится только острый нож. Им делают продольные борозды. Причем они должны быть не сплошные, а пунктирные. Длина борозды 15-20 см, затем 2-3 см промежуток. Когда вся длина ствола будет пропунктирена, отступаем от первой борозды 5-8 см и делаем точно так же вторую. И так по всему диаметру ствола.

Противопоказаний у бороздования нет. Нужно лишь стараться прорезать кору, не повредив древесину. Резаные раны легко зарастают. И кора не лопается, ветви и стволы быстро утолщаются. Бороздованные деревья быстрее растут и лучше плодоносят. Плоды у них заметно крупнее, большего размера будет даже листва.


     18.12.2012     Просмотров: 5501  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость