Отпугнуть колорадского

Здравствуйте, уважаемая редакция. Я ваш недавний подписчик, но газета очень нравится. Много нового и полезного я нахожу для себя. Убедительно прошу дать советы по борьбе с колорадским жуком. Я живу в Хакасии. Жук появился у нас в поселке два года назад. Прошу оказать помощь через газету «Хозяйство».

С уважением,
Басалаева М. П.,
р. Хакасия

Климат за Уралом и в Средней полосе не самый хороший для этого южного вредителя. Аппетит у него уже не тот - съесть картошку за 2-3 дня он уже не может. Но если не опрыскивать посадки, он ваш урожай значительно попортит.

На юге страны он уже ко многим ядам привык, но еще действуют Банкол, Моспилан, Танрег, Конфидор, хотя и приходится ими обрабатывать почаще - 3-4 обработки за сезон. Поэтому многие стараются использовать яды поновее: Искра золотая, Зубр, Алатар. Они позволяют управиться с вредителем за 2-3 опрыскивания.

Севернее и в Хакасии колорадский жук размножается намного слабее, и поэтому пока можно использовать любой из ядов: 1-2 обработки, и посадки будут чистыми.

Но у вас сильнее вредят грибки, а значит, все равно придется брызгать от фитофтороза и парши Ридомилом или Орданом хотя бы три раза. Заодно можете в раствор добавлять препарат от колорадского.

При небольшой численности вредителя можно обойтись вообще без ядов. Для этого между кустами втыкают тополиные ветки или 1-2 кг листьев настаивают сутки и полученным раствором опрыскивают кустики (разбавив в три раза). Подобного эффекта можно добиться и раствором хвойного экстракта, что продается в аптеках.

Разумеется, отпугивающими растворами брызгать надо до появления личинок, ведь если жук распробует картошечку, испугать его будет не так просто.


     01.04.2009     Просмотров: 1697  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость