Откуда в сладких огурцах горечь

С горькими огурцами все понятно. Ген, отвечающий за накопление в зеленцах вещества кукурбитацина, как раз и вызывает горечь. Это вещество всегда есть во всех огурцах в небольшом количестве, в зависимости от сорта. А вот резкое его накопление возникает от неблагоприятных погодных условий – засуха (мало поливали), жара, холод (вовремя не накрыли пленкой при похолодании), полив холодной водой, недостаток света, питания, или просто заросли сорняками... Все это вызывает появление горечи.

Отмечено, если по каким-либо неблагоприятным для растения причинам развитие плодов затягивается и вместо нормальных 8-12 дней с момента опыления проходит больший срок, то эти плоды в большинстве случаев бывают горькими.

Селекционеры постарались и вывели гибриды, в которых ген, отвечающий за выработку этого вещества, подавлен. Это так называемые «генетически не горькие» гибриды, такие, как Беттина, Мальчик с пальчик, Верные друзья, Герман F1… Затягивание с ростом и перекосы в погоде им не страшны.

И все бы хорошо, однако, и они могут горчить. Дело в том, что накопление горечи - это исторически сложившаяся защитная реакция огурца. Если не додать питания, тепла или влаги, то горечь накапливается случайно. А еще так он защищается от вредителей. Ведь родом он из Индии, а в джунглях главный вредитель – обезьяны.

Спусковой механизм – повреждение плетей. Наступаем на плети, дергаем, а не срезаем плоды, небрежно подвязываем плети, повреждая их. В общем ведем себя как обезьяны, и огурец срочно начинает набирать горечь, чтобы вкусом отпугнуть «вредителя».

Бережное отношение со «сладкими» гибридами предотвратит образование горечи.

Кстати, многие садоводы, вооружившись новейшими фунгицидами против переноспороза, стали понемногу выращивать старинные сорта, отличающиеся нежным вкусом (Нежинские, Муромские…). И были озадачены горькими плодами. Все очень просто – они пришли со Средней полосы и на жару реагируют именно так. Но это никогда не считалось браком! Основным назначением этих сортов всегда была засолка. При солении горечь исчезает и вы можете спокойно наслаждаться «всенародно признанной» закуской.


     25.01.2011     Просмотров: 2315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость