Особенности удобрения капусты

Любой разновидности капусты требуются в первую очередь азотные удобрения. Не важно, какого они происхождения – минерального или органического. Тем не менее, на одних азотных удобрениях далеко не уехать. Иногда кочаны вообще могут не завязаться, если не подкормить суперфосфатом.

Особенно чувствительны к фосфору цветная, брокколи и поздние сорта белокочан ной капусты. Средние сорта белокочанной и красноко чанная капуста сильнее реа гируют на внесение калия.

Кислота ей ни к чему

Любая разновидность ка пусты плохо растет на кислых почвах и может заболевать килой. Внесение извести очень хорошо сказывается на росте и урожае капусты.

На тяжелых почвах лучше сочетать известкование с внесением органических удобрений. Известь лучше вносить за дветри недели до высадки рассады.

Кстати, ранние и ультра ранние сорта капусты тре буется высаживать на са мых плодородных участках. Средние и поздние сорта требуют много питания и влаги. Но за счет длительно го периода роста их можно «выкормить» даже на бед ных почвах за счет внесения частых подкормок. Ранние сорта подкормками вытянуть сложнее.

Часто садоводы налегают на внесение навоза. Но один навоз не может удовлетво рить потребности капусты изза медленного разложе ния. Поэтому его внесение лучше сочетать с минераль ными подкормками.

Цветная капризуля

Цветная капуста хорошо растет только на легких, пло дородных участках. На тор фяниках и тяжелых почвах она великолепно растет, но не завязывает головку или плохо ее развивает.

Впрочем, вырастить цвет ную капусту можно на любой почве, если вносить подкорм ки молибденовым удобрени ем. В идеале нужно внести молибдат аммония, 2-3 г на сотку. А еще цветная капу ста лучше, чем белокочан ная, реагирует на внесение извести. Поэтому ее вносят под цветную больше. Но это вызывает резкий недостаток бора. Чтобы урожай не сни зился изза передозировок извести, надо двачетыре раза за сезон подкормить по садки борной кислотой. Кста ти, подкормки борной стиму лируют завязывание кочанов и на других разновидностях капусты.

Кому дать больше подкормок

По своим запросам брюс сельская капуста очень близ ка к цветной. Но урожайность брокколи при таких же самых подкормках на 20-40% выше.

Краснокочанная капуста еще более урожайна и еще боль ше требует подкормок. При той же урожайности, что и белокочанной – красноко чанной требуется в два раза больше удобрений, чем бе локочанной!

На больших огородах вы годнее выращивать бело кочанную, а на маленьких лучше больше вносить удо брений под краснокочанную, чем выращивать средние урожаи белокочанной. Наи большие прибавки урожая получают при внесении азот ных удобрений.

Брюссельские требования

Для брюссельской капусты лучшими удобрениями будут мочевина и хлористый калий. А внекорневые подкормки борной кислотой, молибденом и марганцовкой не только по вышают урожай, но и улучша ют его вкусовые качества.

Дайте кольраби минералки

Интересна капуста кольра би. Она практически равно душна к внесению навоза и органики, зато очень хорошо реагирует на минеральные удобрения. Она потребляет намного меньше питания, чем другие виды капусты, и ее выгоднее сажать на третийчетвертый год после внесения навоза.


     05.03.2013     Просмотров: 6729  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться