Ослиный огурец

В этой заметке я хочу рассказать об очень интересном экзотическом растении – ослином огурце. Растение неплохо себя чувствует в условиях нечерноземной зоны России. Правда, пока встречается преимущественно у огородников-любителей.

Плоды ослиного огурца имеют оригинальный пресный вкус с небольшой горчинкой. Их можно варить, жарить, тушить. Чтобы извлечь горечь из плодов, их замачивают в соленой воде. Ослиный огурец представляет собой лиану с тонким главным стеблем.

Что ему нужно

Ослиный огурец очень теплолюбивое и влаголюбивое растение, предпочитает рыхлые воздухо-и водопроницаемые почвы, с рН не ниже 5,6. Любит защищенные от сильных ветров участки, солнечные места. Оптимальная температура воздуха для роста и развития растений 25- 30 С, влажность почвы 80%.

Ослиный огурец отзывчив на корневые и некорневые подкормки, он плохо переносит плотную, слежавшуюся почву, заболоченные участки с кислой реакцией почвенного раствора.

В дождливую холодную погоду на растения нападают слизни. Ослиный огурец плохо переносит затенение и загущение в ряду. Длительная прохладная погода отрицательно действует на это растение. При температуре ниже 0 С оно погибает. Ослиный огурец может расти на любой почве с соответствующей заправкой органическими и минеральными удобрениями, хорошим рыхлением.

Как он у меня появился

Много лет назад, получив несколько семечек этого овоща, я не знал, как его выращивать. Поскольку он относится к семейству тыквенных, я и стал его выращивать как обычные огурцы. Однако оказалось, что он имеет свои секреты. Ослиный огурец, в отличие от обычного, в первой половине вегетации растет очень медленно, выращивать его следует только через рассаду 3-4-недельного возраста. Часть рассады, которой было уже 30 дней, я посадил в теплицу, на солнечном обогреве, а часть – в открытый грунт.

Прежде чем высадить растения в открытый грунт, соорудил им небольшие короба из подручного материала, которые наполнил сухими листьями, соломой, переслаивая их старыми опилками, кукурузными битыми кочанами и посыпая комплексными минеральными удобрениями. Сверху добавил огородной земли слоем 15 см, хорошо полил, и только после этого высадил рассаду.

Особое внимание уделял поддержанию оптимального режима температуры и влажности. Благо, короба можно было легко укрыть пленкой или спанбондом, пока растения маленькие. Температура воздуха не превышала 17-22 С днем и 15-18 С. ночью. Рассаду поливал умеренно и не часто, поддерживая влажность на уровне 80%. При жаркой погоде или когда растения слегка подвядали, брызгал из ручного опрыскивателя.

Короба поставил на расстоянии 50 см друг от друга, дна не делал, поэтому циркуляция воды была естественной, лишняя влага легко уходила в нижние слои почвы. Через некоторое время корни хорошо оплели содержимое коробов, приходилось поливать через день и подкармливать растения раз в 7-10 дней. По мере перегнивания растительной массы в коробах почва оседала, приходилось добавлять сполотые сорняки, скошенную траву, смешанную с опилками. Растение подкармливал раствором Байкала ЭМ-1 и НВ-101, а также чередовал полными комплексными удобрениями.

Когда растения поднялись, пришлось соорудить шпалеру из старой рыбацкой сети. Они хорошо пошли в рост, выпустили свои усы и крепко уцепились за сетку.

Лето, как всегда, было жаркое, приходилось их притенять рядом с посаженной кукурузой. Уже через месяц я получил первые плоды. Ослиный огурец в открытом грунте долго плодоносил осенью. Не страшны были ему росы и пониженные температуры, так как корни находились в теплом коробе, и листья – не на земле, где всегда холодней, а выше уровня почвы на 50 см.

Растения в теплице были такими же изящными, как и в открытом грунте, но образовали всего по 1-3 боковых побега и по 2-3 плода. Первый плод в пленочной теплице появился на две недели позже, чем в открытом грунте, почти у верха шпалеры.

Скоро весна, и я снова наполню свои короба таким же составом и буду выращивать в них разные виды редких растений из семейства тыквенных.

Валерий БРИЖАНЬ, Краснодарский край, ст. Челбасская


     01.05.2012     Просмотров: 6486  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость