О севке и бульбочках

О бульбочках

Ошибаются те, кто приобретает сортовой чеснок вдалеке от своего района. Еще больше неправы те, кто пытается «приручить» китайский из супермаркетов.

Каким бы красивым ни был чеснок – в другой местности он моментально вырождается. В лучшем случае удастся собрать два-три хороших урожая. Причем мельчать он будет каждый сезон, к четвертому году вырастет «горох».

На посадку надо брать материал, выращенный в семенных хозяйствах вашей местности, или у бабушек на рынке, которые наловчились выращивать чеснок от «соседа Васи» десятилетиями без измельчания и вырождения. Только надо уметь отличать их от торговок, без стеснения перепродающих импортный урожай. Ну а бесконечно долго получать собственный посевной материал можно из бульбочек.

То есть, выращивая однозубки – чесночный «севок». Вообще стрелки на чесноке надо оставлять всегда, чтобы обновить посевной материал, точно знать сроки уборки урожая (начало растрескивания воздушных головок) и сэкономить зубки при посадке.

сортовой

Что дальше с ними делать – зависит от вас

Есть три способа:

1. Очень густо посеять эти бульбочки на отдельной грядке. Причем, для начала их нелишне будет отсортировать – убрать самый мелкий. Сеять надо густо.

Наша цель в первый год – вырастить мелкие однозубки. Их используют на следующий год – высевая немного реже и получая крупные однозубки. И только на третий год из них получают огромные головки чеснока.

Способ хорош для получения товарной продукции на продажу. Недостаток – нужно наладить ежегодный конвейер по выращиванию трехгодичного чеснока, что в принципе много места не займет, учитывая густую посадку. А вот труд и время потратить придется.

2. Двулетняя культура – сажают бульбочки значительно реже. И не выкапывая, оставляют их на следующий год. Сажать надо в два раза гуще, чем при посадке зубками, так как часть однозубок не взойдет.

3. Однолетние бульбочки. Такой способ популярен на Юге. Бульбочки сажают на большом расстоянии друг от друга в июле-начале августа и выращивают как обычный озимый чеснок.

По своей природе он вырастает до зимы, но луковицы не завязывает и, только перезимовав, дает нормальные головки. В Средней полосе такие посадки часто вымерзают, и прогнать за один год грядку не всегда удается.

О севке

Принцип тот же, что и с чесноком – если посеять чернушку густо, то вырастет мелкий севок. Сеют ее на севок в августе. При более раннем посеве севок плохо хранится и за зиму может высыхать.

Еще одна особенность: если чеснок нужно вырастить покрупнее – севок, наоборот, стараются вырастить мельче. То есть сеять надо от души. Мелкий севок не идет в стрелку, как бы безобразно его зимой ни хранили. И дает точно такой же урожай, как и крупный севок.

Из крупной луковицы крупнее не получить, но урожай может поспеть на неделю-две раньше.

Минус только тот, что лук при малейших неурядицах может выкинуть стрелку. Из-за этого нужно уметь такой севок хранить в течение зимы при определенной температуре (есть холодный и теплый способы хранения) и угадать с посевом – попав под заморозки, он даст стрелки.


     07.08.2012     Просмотров: 2752  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость