Осенний уход за капустой

 Капуста – одна из самых поздних овощных культур в огороде. В сентябре и октябре большинство видов капусты все еще нуждается в активном уходе: в более северных регионах в начале и середине сентября еще собирают запоздавшую раннюю капусту, а в Средней полосе весь сентябрь продолжается уборка среднеспелых ее сортов. Те огородники, которые не поленились летом сделать повторные посадки ранней, листовой, пекинской капусты и брокколи, имеют возможность вплоть до заморозков получать свежую зелень.

Поздние сорта в случае сухой осени в сентябре нуждаются в регулярном поливе, а все без исключения виды капусты вплоть до самой уборки – в осмотре кочанов и уничтожении вредителей (слизней и гусениц). Полив поздней капусты прекращается лишь за две недели (если очень сухо – то за 8-10 дней) до ее уборки. Убирают поздние сорта капусты после наступления регулярных заморозков с температурами –4-60 C.

Головки цветной капусты за две недели до уборки необходимо накрыть надломленными листиками этого же растения. Тогда головки не будут рассыпаться, останутся белыми и плотными. Чтобы повысить урожайность поздней брюссельской капусты, в самом начале сентября (за 20-30 дней до сбора урожая) ее прищипывают, удаляя точку роста на верхушке.

Сорняки осенью необходимо уничтожать даже тщательнее, чем летом, поскольку они служат надежным убежищем для отъедающихся перед зимовкой вредителей капусты. Если сентябрь теплый, много вреда капусте может принести все еще активная тля, поэтому тщательно следите за ее появлением. Осенью кочаны капусты могут легко растрескаться при перепадах влажности, поэтому чередование поливов и дождей должно быть как можно более равномерным. Это же касается и влажности грунта под капустой.


     08.10.2013     Просмотров: 10463  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость