О салатах

Салат в Черноземье давно приобрел популярность – это быстрорастущий источник витаминов, он составляет основу многих овощных салатов. Кроме гастрономического применения, некоторые сорта салата с цветными, гофрированными или резными листьями могут использоваться для украшения в ландшафтном дизайне, да и просто придавать яркий нарядный вид овощной грядке.

Культурный салат произошел от диких форм, распространенных в Европе, Азии, Средиземноморье и Северной Америке. Большое разнообразие разновидностей и сортов позволяет получать урожай круглый год как в открытом, так и в защищенном грунте.

Листовые сорта высеваются в грунт, можно также использовать и рассадный способ (при желании). Высадка листовых сортов рассадой в грунт позволяет получить более ранний урожай. Кочанные сорта созревают позже, и в Черноземье их лучше выращивать рассадным способом. Кроме того, кочанные сорта более требовательны к условиям выращивания.

Салат – растение неприхотливое и быстрорастущее, позволяющее получать урожай даже в условиях горшечной культуры на подоконнике, лоджии, балконе. В любительском овощеводстве даже несколько небольших листиков принесут радость и удовольствие от процесса выращивания.

Различают несколько разновидностей: листовая, кочанная с масляной консистенцией листа, кочанная с хрустящей консистенцией листа, ромен (у этих разновидностей листья образуют более или менее плотный кочан), спаржевый салат.

Листовые салаты с зеленой окраской – наиболее популярные и простые в выращивании. К таким относят наиболее известные сорта: Витаминный, Танго, Задор, Одесский кучерявец, Гурман, Рубин, Гранатовые Кружева.

Задор. Среднеспелый листовой сорт. От полных всходов до уборки урожая 42-47 дней. Можно выращивать его в зимне-весенней и летне-осенней культуре в теплицах, а также в открытом грунте. Розетка листьев горизонтальная, диаметром 38-42 см, высотой 28-32 см. Лист крупный, веерообразный, пузырчатый, с волнистым зубчатым краем, зеленый. Консистенция нежная. Масса розетки листьев 350-370 г. Вкус отличный. Рост не привязан к длине дня, устойчив к цветушности и болезням.

Витаминный. Раннеспелый листовой дуболистный сорт для пленочных теплиц и открытого грунта. Период от всходов до уборки урожая 40-45 дней. Растение высокое, прямостоячее, диаметром до 26 см. Лист светло-зеленый, пузырчатый, с сильно волнистым краем. Масса розетки листьев 190-250 г. Долго сохраняет товарный вид.

Рапсодия. Листовой раннеспелый сорт для пленочных теплиц и открытого грунта. Период от всходов до уборки урожая 55-45 дней. Растение прямостоячее, диаметром 24-26 см. Лист желто-зеленый, с мелкозубчатым краем, крупный. Масса розетки листьев 190-200 г.

Танго. Листовой сорт для весенне-летнего выращивания. Раннеспелый, период от всходов до уборки урожая 38-42 дня. Имеет нежные, гофрированные, очень декоративные листья. Розетка листьев очень плотная. Выровненные однородные растения массой 160- 180 г. Вкус отличный. Устойчив к стрелкованию, не горчит.

Гурман Раннеспелый – сорт листового салата для открытого грунта. Период от всходов до уборки урожая 45-50 дней. Розетка крупная, диаметром 20-25 см, массой 130-160 г. Листья темно-красного цвета, по краю сильно волнистые. Консистенция ткани листьев нежная, вкус отличный. Сорт устойчив к цветушности.

Рубин Раннеспелый – листовой дуболистный сорт. Период от всходов до уборки урожая 40-45 дней. Лист темно-красный, слабоволнистый по краю, зеленый в центре, с глубокими редкими надрезами в верхушечной части. Масса розетки листьев 185-200 г. Великолепные вкусовые качества. Долго сохраняет товарный вид, поздно стрелкуется.


     09.07.2013     Просмотров: 2524  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться