Опять не взошли семена

Почему не взошли посеянные семена петрушки, укропа, салата?

 

Все глубже и глубже

 

Причин, по которым семена не всходят, может быть много. Рассматривать негодные, невсхожие семена не будем, так как это наша постоянная беда. Проверять их на всхожесть нужно еще до посева, в блюдце.
     В первую очередь виновата глубина заделки семян. На Севере и в Средней полосе такие мелкосеменные культуры заделывают неглубоко - на 0,5- 1 см. Это оптимальная глубина, при которой ботва вырастает самая пышная. Однако на юге и в засушливых районах сеять так нельзя. Верхний слой почвы очень быстро пересыхает после поливов и дождей, из-за чего проросшие семена гибнут.
     Южанам приходится глубину посева увеличивать до 2-3 см. Это плохо сказывается на урожайности, зато появляются всходы.

 

Замочите семена

 

Петрушку, морковку вырастить сложнее. Они всходят очень медленно, а неделями поддерживать грядки во влажном состоянии очень нелегко. Особенно весной, когда с каждым днем солнышко печет все сильнее и сильнее.
     Для ускорения всходов из семян надо вымыть эфирные масла. Можно в холщевом мешочке привязать к ручке и поместить в смывной бачок в туалете. Там вода проточная, и через пару дней семена будут готовыми к посеву. А можно «запарить» в горячей воде на 20 мин (в термосе) при температуре 50°С. Такая обработка заодно избавит посадочный материал и от болезней, и от вирусов. Всходы после этой процедуры появятся не через месяц, а через неделю-полторы.

 

Особое питание для медведки

 

Медведка - наиболее опасный враг не только для рассады, но и для семян. Рассаду она может съесть, и мы увидим это, а семена скрыты в почве. Особенно любит этот вредитель унавоженные грядки или накрытые пленкой парники и теплички.
     «Накормить» медведку несложно – достаточно просто сварить кашу и добавить туда Регента, а также для запаха нерафинированного подсолнечного масла.

 

Был, да весь вышел

 

Проверили всхожесть, а семена не взошли? Так бывает – укроп и салат сохраняют всхожесть всего один год, иногда два, и то при идеальных условиях хранения. Семена этих культур собрать несложно. Возьмите за правило – обновлять их каждый год.


     15.11.2010     Просмотров: 6608  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость