О пользе бани и камина на участке

Доказывать пользу бани и камина для человека, значит – ломиться в открытую дверь. Речь о другом. Как ни парадоксально, но они (баня и камин ) приносят огромную пользу и саду.

Как известно, камин и печь в бане топятся дровами (т.е. сухой древесиной различных пород деревьев: береза, сосна, осина, клен и т.д.). При их «сжигании» помимо прочих прелестей образуются также зола и сажа.

Зола постоянно скапливается в топке печи, а сажа периодически вылетает в трубу (в прямом, а не в переносном смысле)…

Я не случайно взял в кавычки слово «сжигание». На самом деле – это сложный физико-химический процесс (в большей степени – окисление и возгонка), в процессе которого образуются поташ (калийная соль), креозот и множество других компонентов, попадающих в золу и сажу. Свойства золы всем хорошо известны – это прекрасное удобрение, источник калия.

А сажа? Несмотря на мнение некоторых ученых-почвоведов, сажа не состоит только из углерода (это ведь не древесный или активированный уголь), а содержит огромное количество антисептиков (креозот) и других веществ, вылетающих из трубы в виде хлопьев сажи и оседающих на поверхности снега (зимой), почве и растениях (летом), выполняя роль санитаров.

Замечу, что роза ветров – штука переменчивая, поэтому очень неплохо разместить на участке дом (с камином ) и баню (с печкой) на значительном расстоянии друг от друга (это желательно еще и из противопожарных соображений). В этом случае вероятность выпадения сажи на нужной нам территории максимальна. Итак, древесные (и не только) растения, подкормленные золой (калий), становятся более крепкими и здоровыми, а сажа выполняет функции антисептика и репеллента.

Ну, разумеется, это только один из факторов поддержания здоровья растительного мира в саду. Не будем забывать о роли пряных растений и ароматных цветов, а также о многочисленных представителях полезной фауны.


     04.09.2007     Просмотров: 1941  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость