О нетканке замолвите слово

Нетканые укрывные полотна стремительно вошли в нашу жизнь. Материалы данного класса не создают парникового эффекта и в то же время прекрасно защищают растения от заморозков и низких температур. Микроклимат для посадок под ними намного благоприятнее, чем под полиэтиленом или стеклом.

/
Для быстрого созревания почвы весной накрываем грядку двухслойным спанбондом или пленкой, придавив края кирпичами

Плюсы нетканых материалов

Несмотря на то что растения под белым спанбондом едва различимы, они хорошо дышат и прогреваются солнцем, реже болеют. Укрывные полотна – хороший способ уберечь огурцы, редис, капусту и другие овощи от всевозможных вредителей. Плюс нетканых материалов еще и в том, что они сохраняют влагу в почве и обеспечивают рост растений тогда, когда на открытом воздухе все страдает от засухи. Несмотря на то что спанбонд намокает, он не становится тяжелее. А потому он не ломает молодые посадки.

Урожай – пораньше

Виноград, клубника, томаты, укрытые белым полотном, созревают на 3-4 недели раньше своих собратьев. Да и осенью спанбонд просто незаменим, особенно если надо защитить растения в открытом грунте от ранних заморозков или холодной утренней росы. Несмотря на легкость, такое покрытие способно уберечь от замерзания даже деревья и кустарники, выдерживая на себе толстый слой снега. Им без боязни можно «пеленать» и розы.

Каждому свою нетканку

В зависимости от плотности материал различается по своему назначению. Самый легкий и тонкий (17 г/м2) оберегает молодые растения от дождей, легких заморозков (до -3) и насекомых-вредителей. Достаточно накинуть полотно, к примеру, на грядку с капустой, чтобы забыть не только о бабочках и гусеницах, но и о химических обработках.

Полотнище чуть поплотнее (30 г/м2) становится надежной защитой от птиц во время созревания ягод, града и морозов (до -7 0С). Под ним и семена прорастают лучше: всхожесть до 95%.

Самый плотный спанбонд (42 и 60 г/м2) используют для обтягивания теплиц и парников. Нетканый материал устойчив к воздействию солнечных лучей и защищен от разрушения. После окончания сезона полотно надо снять, хорошенько отряхнуть от земли, высушить и положить на хранение в теплое место до следующего сезона.

 

 


     23.09.2011     Просмотров: 1317  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость