Огурцы с птичьими именами

Садоводы давно заметили, что сорта огурцов с птичьими именами лучше других себя проявляют на грядках. Журавленок F1, Соловей F1, Голубчик F1, Ласточка F1 хороши тем, что дают более 600 кг зеленцов с сотки, не то что импортные гибриды – всего 300-400 кг. Такая большая урожайность достигается за счет малого количества пустоцвета. Почти все цветки, формируемые на плетях, – женские.

ogurets.jpg

Немаловажно дружное и раннее поспевание урожая – первые зеленцы готовы уже на 35-38-й день. При посеве под пленку первые зеленцы можно потреблять в начале июня. А за счет высокой устойчивости растений к комплексу болезней урожай можно собирать до октября, если не будет заморозков – и дольше.

Как гарант урожая садоводы до сих пор сажают проверенный временем сорт Феникс 640. Урожаи он приносит ежегодно в любых погодных условиях. Но главный его козырь – высочайшая устойчивость к пероноспорозу. Но есть у него и недостатки – быстрое перерастание завязи, толстая кожица, накопление горечи и исключительно салатное назначение.

Поэтому Феникс неустанно улучшали, и назвали улучшенный сорт Феникс плюс. От своего предшественника эта суперновинка унаследовала устойчивость к болезням и долгое, до самых морозов, плодоношение. К тому же сорт приобрел ряд новых полезных качеств – на центральном побеге у него формируется много женских цветков, за счет чего повысились его скороспелость и урожайность. Зеленцы имеют очень тонкую кожицу, сочную и хрустящую мякоть. А главное достоинство нового сорта – генетическая устойчивость к накоплению горечи.

Чего пока селекционеры не смогли – так это вывести сорт, способный приспосабливаться к переменчивой погоде. Но с экстремальными погодными условиями овощеводы научились бороться с помощью стимуляторов. Одним из лучших целителей против «стрессов» признан российский препарат Эпин.

В нем замачивают семена для защиты проростков от инфекции и для дружного появления всходов. Опрыскивание полных всходов позволяет преодолеть майскую и июньскую засухи, заморозки, перепады дневных и ночных температур в открытом грунте. Опрыскивание в начальную фазу роста и в период формирования цветков увеличивает их количество.


     21.01.2014     Просмотров: 3760  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость