Огурцы без подкормки

Многие огородники считают, что огурцы подкармливать нужно регулярно, иначе хорошего урожая не дождешься. Но оказывается, есть несколько способов выращивания огурцов вообще без подкормок.

ogurcy.jpg

Что для этого нужно сделать? Знать, что систему удобрений нельзя рассматривать в отрыве от состава грунта. Поэтому готовим заранее грунт. Для этого древесные опилки, огородную землю смешиваем в равных по объему количествах и делаем из них многослойный «пирог», тщательно перемешиваем и поливаем водой с добавлением коровяка или куриного помета из расчета 2 кг на 10 л воды.

За лето смесь нужно три-четыре раза перемешать и разрыхлить, чтобы она стала легкой. Перед вторым перемешиванием в смесь нужно добавить минеральные удобрения из расчета 1 кг аммиачной селитры или мочевины, 100-150 г сернокислого калия, 150-200 г древесной золы, 600 г двойно- го суперфосфата на м3 смеси.

Микроэлементы смешивают заранее с древесными опилками, торфом или огородной землей в ведре, заполнив его на одну треть, тщательно перемешивают.

Когда потеплеет, почвосмеси собирают в бурт и, сделав на его вершине яму или борозду, наливают в нее воду и укрывают пленкой.

Без минеральных удобрений можно вообще обойтись. Но тогда надо иметь свежий навоз и древесную золу. Для получения высокопитательного субстрата весной свежий навоз смешивают с огородной землей (1:1), в которую предварительно вносят древесную золу из расчета 300-500 г на 1 м2. Затем смесь складывают в бурт и увлажняют.


     27.10.2009     Просмотров: 2670  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость