Огурец на подоконнике

Огурец как будто создан для спринтерского забега – стоит показаться всходам, и уже через три-четыре недели на них будут первые плоды. Вырастить на подоконнике огурцы всем под силу, а ведь в зимнюю пору многие рассматривают его как деликатес.

Огурцы

Главное – выбрать в доме самый солнечный подоконник и следить, чтобы температура в комнате не опускалась ниже 200 С. И еще надо выбрать теневыносливые сорта, а вернее – гибриды, которым нипочем зимняя погода и комнатное освещение. Третье важное условие успеха в выращивании огурцов в квартире – полное отсутствие сквозняков. Огурец их не переносит.

При покупке семян приобретать надо партенокарпические (то есть самоопыляемые сорта) и желательно скороспелые. Пчелоопыляемые привлекательнее на вид, но в комнате опылять их самим – утомительный процесс.

Перед посевом семена месяц прогревают на батарее, чтобы было меньше пустоцвета. Затем протравливают в растворе 1% марганцево-кислого натрия. Только после этого можно делать посев для подоконника.

 

Солнышко для огурца

Зимние дни короткие, поэтому надо организовать досвечивание всходов люминесцентными лампами, продлевая день до 13-15 часов. Для огорода в 1 м2 достаточно лампы мощностью 120-300 ватт.

Лампы устанавливают и следят, чтобы они были не ближе 30-40 см от листвы. Увеличить освещенность можно, прикрепив к горшкам фольгу или зеркальную пленку. Но ламп такой прием не заменит. Чем больше света, тем больше завязей и плодов.

 

Пчелиная работа

Если все-таки ставку сделали на пчелоопыляемые сорта – будьте готовы горбатиться за пчел. На одном и том же растении есть мужские цветки (состоящие из тычинок и пыльцы) и женские (состоящие из завязи и пестика). Вооружаемся мужскими цветками, предварительно оборвав у них лепестки. Собранную на кисточке или перышке пыльцу аккуратно наносим на пестик женского цветка. 

Такая деликатная процедура будет лучше воспринята растением, если провести ее в ранние (с 6 до 9 утра) часы, пока пыльца липкая. Примерно через две недели после опыления можно снимать зрелые огурцы.

 

Тропики для огурца

Выращивая огурец в квартире, надо создать для него условия, схожие с влажными тропиками, откуда он родом. Можно это делать постоянно, 4-6 раз в день, увлажняя листья пульверизатором. А можно поступить проще – поставить рядом емкость с водой. Огурец поливают только теплой водой. А чтобы повысить влажность, многие натягивают над растениями пленку.

Повышенная влажность воздуха зимой полезна для огурцов и тем, что сдерживает появление паутинного клеща. А если вредитель все же появился – обработайте посадки двухдневным настоем лука (20 г шелухи на 1 л горячей воды).


     28.01.2014     Просмотров: 3567  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость