Новые сорта редиса

Сбор урожаев редиса завершается к середине июня, так как этот самый скороспелый овощ при длинном дне уходит в стрелку. Что, впрочем, не мешает селекционерам соревноваться в скорости выведения новых сортов. А новинок действительно множество. Хотя сейчас селекция сосредоточена в основном на выведении сортов необычной окраски или формы.

Если выбирать среди сортов близких к классической форме редиса, то стоит обратить внимание на Розовый бочок. У него темно-розовая окраска, причем более яркая именно на бочках. Других отличий от Красного с белым кончиком заметить не удалось. 

А вот сорт Резидент не только полностью яркорозовый, но еще и овальный. Это дает ему преимущество как на рыночных прилавках, так и на разделочной доске. Еще селекционер убежден, что сорт относительно устойчив к крестоцветной блошке. Но особой устойчивости не проявил. Может, блошки у нас попались не разборчивые в еде.

Более необычен сорт Одиссей – грубо говоря, это «дайкон после диеты». У него цилиндрическая форма и абсолютно белая окраска. И вкус очень сочный и мягкий. Хотя, возможно, так только кажется из-за необычного вида. И многое зависит от времени уборки. Если этот сорт передержать – он грубеет и становится злее.

Очень хорош и урожаен сорт Гусар. Но он совсем без наворотов – обычного красного вида, хотя довольно урожайный и очень вкусный. Долго не дрябнет и не вянет. А главное – готов к уборке че-рез 18-20 дней после посева. Хоть на стол, хоть на рынок.

Не помешает посеять сорта Клюква в сахаре, Сахарок и Ранний хрустик. Они тоже очень ранние и классической формы, высоких вкусовых качеств, устойчивы к дряблости и цветушности. Но не всем нравятся. Нет у них резкого редисочного привкуса, мне например, они кажутся пресноватыми. А вот тем, у кого печень уже пошаливает, такой редис есть предпочтительнее.

У Раннего хрустика есть еще одно преимущество – он не боится жары, от которой остальные стрелкуются или грубеют.

Примечателен сорт Ризенбуттер (Масляный король) – он очень сладкий, вкусный. Устойчив к болезням, одревеснению и стрелкованию.

Стоит ли брать гибридный редис – сказать трудно. Селеста, Анабель, Фараон и другие гибриды, действительно, выровнены по размерам и на вкус немного «благороднее» сортового редиса. Но именно немного! По цене же их семена намного дороже.

Да и вообще, как удержаться от соблазна вырастить свои семена? С гибридами этого не получится. Есть у сортовых редисов и особое преимущество. При хорошем уходе, более сильном прореживании и заправке почвы удобрениями можно получить очень крупные корнеплоды. С гибридами подобное не получится – они «держат форму».

Сладкоежка – сорт, очень похожий на Красного великана, только ранний, покороче, с белым кончиком и совершенно непохожим на редис вкусом. Напоминает Сладкоежку по вкусу сорт Снежная королева, только корнеплоды у него белые как снег – очень красивые.

И это далеко не весь новый ассортимент. В продаже можно найти Клад, Кра-су, Лиман, Мулатку и еще 14 новых сортов. Все они по своему хороши. У многих новинок есть характерные черты, за которые их особенно ценят.


     02.04.2013     Просмотров: 4240  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость