Нитраты в картофеле

Накоплению нитратов сверх допустимой концентрации в клубнях способствуют многие факторы: погодные условия, сортовые особенности, сроки посева и уборки, кислотность почвы и способы удаления ботвы. Многие думают, что накоплению нитратов в клубнях способствуют увеличенные дозы азотных удобрений. Это не совсем так. Главное – соблюдать нормы, сроки и способы внесения органических и минеральных удобрений.

Прохладная и дождливая погода резко снижает фотосинтезирующую деятельность растений, вследствие чего накопление нитратов в клубнях повышается. Поэтому в областях, районах с преобладанием холодной погоды, где вегетационный период растений короче, отмечено значительное накопление нитратов в клубнях картофеля.

Клубни содержат наибольшее количество нитратов в начальный период образования, а к моменту уборки содержание нитратов уменьшается почти в два раза, а у позднеспелых сортов – и более. Напрашивается вывод, что сорта с коротким вегетационным периодом содержат нитратов больше, чем с длинным. Поэтому агротехника выращивания картофеля, направленная на продление вегетации растений картофеля (прогревание и проращивание, клубней, лучшие сроки посадки, борьба с фитофторозом), позволит избежать чрезмерного накопления нитратов.

Картофель, выращенный на влажной болотистой почве, содержит нитратов больше, чем на сухой. Однако и на пересохшей, не политой почве нитратов накапливается больше, чем при поливе. Также смена прохладной погоды на сухую и жаркую способствует накоплению нитратов. Избежать этого можно, применяя полив картофеля. На слишком кислой или, наоборот, переизвесткованной почве количество нитратов в клубнях возрастает сильнее: в первом случае – из-за подавления процессов углеводного обмена, а во втором – по причине переизбытка калия и кальция, приводящего к плохому оттоку углеводов из листьев в клубни. Поэтому почву под картофель надо известковать умеренными дозами – 40-60 кг удобрения на сотку, причем вносить известь нужно под предшествующую культуру.

Важно помнить, что вносить удобрения надо в оптимальные сроки, в обоснованных и сбалансированных по основным элементам питания дозах. Тогда содержание нитратов не превысит допустимой концентрации.

Свежий бесподстилочный навоз лучше не применять, так как такой навоз усиливает азотное питание растений, а следовательно – и накопление нитратов. Навоз сначала компостируют. Птичий помет лучше использовать в компостах с торфом в соотношении 4:1 и вносить не более 400 кг на сотку.

Нельзя применять под картофель только одни азотные удобрения, лучше сочетать их с фосфорными и калийными, а по возможности – и с микроэлементами. Лучшим заменителем микроудобрений является древесная или соломенная зола.

Скашивание ботвы также увеличивает содержание нитратов на 25-27%, так как происходит отток веществ в клубни.

Вкус картошки

К сожалению, мы не всегда довольны картошкой: то развалилась при варке, то пюре получилось темным. Как же выбрать «правильный» картофель? От чего зависит его вкус?

При неправильной технологии выращивания картофелевод может сам ухудшить пищевые и вкусовые качества клубней. Ведь на эти качества большое влияние оказывают подготовка клубней к посадке, уход, обработка почвы, сроки посадки, внесение удобрений, борьба с болезнями, уборка и хранение картофеля.

Высокие вкусовые качества клубней получаются при использовании под картофель перегноя или компоста (300 кг на сотку) в сочетании с умеренным сбалансированным внесением минеральных удобрений: азота, фосфора, калия – и микроудобрений: марганца, молибдена, цинка, бора. Хорошие результаты дает внесение золы (3-4 кг на сотку).

Рекомендуется сажать различные сорта картофеля – для приготовления различных блюд. Самые вкусные – это те, в которых много крахмала. Такая картошка хороша для приготовления пюре, варки в мундире или для запекания в духовке. Высокой крахмалистостью (14-25%) отличаются среднепоздние и среднеспелые сорта. В ранних и среднеранних сортах его мало. Поэтому такие сорта подходят для приготовления салатов и супов.


     07.08.2013     Просмотров: 11830  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость