Николай Хорошев: Любимые сорта томатов я искал годами

Получить урожай по-настоящему вкусных томатов, уверен, по силам каждому огороднику. Для этого необходимо соблюсти два главных условия: правильно определиться с методами выращивания и очень ответственно подойти к подбору сортов.


Ампельные томаты

Хочешь пить – ИЩИ воду

У меня свой подход к технологии выращивания томатов. Многие огородники убеждены, что томаты – растения влаголюбивые и нуждаются в поливах весь период вегетации. Придерживаюсь иной точки зрения. Рассаду при посадке на постоянное место хорошо проливаю, а затем полив практически исключаю. Понимаю, что в этом случае большинству огородников предстоит проявить характер и выдержку, т. к. на первый взгляд это покажется жестким обращением, если не издевательством, над растением. Но именно это понуждает томаты в поисках необходимой им влаги и питания развивать мощную корневую систему, которая сама разыскивает необходимые растению вещества в почве.

Николай
Николай ХОРОШЕВ

Прежде надо «вырастить» почву

Необходимо, чтобы в почве было достаточно гумуса и всех других нужных для растения элементов питания. Обращаю на это особое внимание огородников и напомню старое изречение: «Глупый выращивает сорняки, умный – урожай, а мудрец – почву». Улучшить плодородие почвы можно не только внесением дорогой, подчас недоступной органики, но и другими, вполне доступными средствами: широким использованием сидератов, компостированием практически всех растительных остатков, применением препаратов «Байкал», гуматов плодородия и т.д. Рыхлая почва позволяет воздуху проникать в свои глубины, а воздух, в свою очередь, отдает ей свою влагу. Такая почва обеспечивает растения азотным  удобрением без его внесения. Туман и роса – самые обильные источники атмосферного аммиака и азотной кислоты. На гектар почвы  они приносят ежегодно до 60 кг азотистых соединений, что значительно превышает потребности растений. Кроме того, в корневой системе синтезируются многие нужные вещества, которые помогают регулировать рост и развитие растений. Томаты не наращивают излишнюю зеленую массу и быстрее вступают в процесс плодоношения.

Томат
Томат сорта Арбуз

Если стоит сухое лето, то в период цветения и в начале процесса плодоношения томатам, растущим в открытом грунте, нужен редкий, но обильный полив. Томаты, растущие в теплицах, нуждаются в больших поливах.

Очень важно!

После того как томаты прижились после высадки рассады, надо дать им возможность развить мощную корневую систему, т. е. лишить их поливов в первый период вегетации.

Обязательно после каждого полива или дождя нужно рыхлить почву. В моем случае, а я выращиваю много томатов, лучшим инструментом является плоскорез Фокина.

В почву ежегодно вношу древесную золу при посадке томатов и, по возможности, посыпаю почву под кустами томатов в период их вегетации.

томат
Сорт Розовые щечки

Здоровая и крепкая рассада

Посадки томатов не загущаю, нижние пасынки и ветки удаляю, чтобы кусты обязательно проветривались. Исключительно важно вырастить здоровую и крепкую рассаду. Со сроками посева семян на рассаду не спешу. Переросшая, вытянувшаяся рассада никогда не даст высокого урожая. Обычно семена томатов открытого грунта я высеваю в начале апреля, тепличные сорта на 2-3 недели раньше.

Крепкие, обеспеченные необходимым питанием кусты томатов меньше подвержены фитофторе. Тем не менее, в противостоянии с нею я регулярно использую биологический препарат «Фитоспорин-М».

Основа успеха – сорт

Занимаясь много лет помидорами и испытав сотни сортов (а некоторые из них пришлось разыскивать годами), я убедился, насколько важно определиться с выбором. Он диктуется многими обстоятельствами, главное из которых – стремление в не совсем благоприятных климатических условиях (где-то – очень жарко или холодно, где-то – короткое лето) вырастить хороший и вкусный урожай. Таковым он может быть, если созревает на кусте.

Томаты
Томаты Черри

В результате многолетних жестких конкурсных сортоиспытаний прописку в моем огороде, расположенном в низинке на северо-востоке Костромской области, получили чуть более 60 сортов томатов, более половины из которых – сорта открытого грунта. К первой группе томатов открытого грунта относятся ультраскороспелые сорта. Первые плоды у них начинают созревать (краснеть) на кустах в первой декаде июля. Это Яблоки на снегу, Аббат, Альфа, Лабрадор и ампельные черри-томаты сорта Талисман и др. Чуть позже начинают краснеть, но успевают полностью отдать урожай зрелых томатов к окончанию сезона сорта: 0-33, И-2, Красная Шапочка, Утро, Ультраскороспелый, Атом, Утенок, Лось, Розовые щечки, Лучший, Супер-черри, Мау-Фей, Степняк и другие. Более поздние, но особо крупные (до 850 г) с сахарными плодами сорта томатов Арбуз и Китайский розовый. К этой группе относятся и томаты Волгарь с весом плодов 300 г. Большая часть помидоров последних сортов успевает покраснеть на кустах, остальные снимаю в бланжевой спелости. Достаточно много сортов с насыщенной малосемянной мякотью, долго хранящихся и выращиваемых специально для консервации. Для теплиц есть сорта с богатой вкусовой и цветовой гаммой: красные, желтые, оранжевые, белые, черные, зеленые (в спелом виде), малиновые, розовые.

Очень важно!

В теплице следует выращивать тепличные сорта томатов. Холодостойкие в теплице начинают интенсивно расти, набирают излишнюю зеленую массу в ущерб процессу плодообразования. Кроме того, цветки при t свыше 35° С стерилизуются. Поэтому многие огородники, особенно в жаркое лето, значительно недополучают урожай.

Тепличные сорта томатов и в жаркое лето лучше завязывают плоды в теплице, если она хорошо проветривается.

Пасынковать или нет

Все низкорослые сорта помидоров пасынковать нет необходимости, за исключением того, что нижняя часть растения должна быть свободной от пасынков и веток (для проветривания). У среднерослых сортов количество пасынков регулируют, но это часто зависит от густоты посадки и планов на урожай. У высокорослых сортов пасынков удаляют больше. Но часто это зависит от того, какое питание получают растения. Опытные огородники видят, чувствуют, понимают, что необходимо растению, как его формировать. Ведь сам по себе сорт может являться только потенциалом высокого урожая, а использовать этот потенциал – задача самого огородника.

Мой адрес: 157301 Костромская область, г. Мантурово, ул. Юрьевецкая, д. 71, д/т 8 49446 34982,

Е-mail: horoshev-nikolai@mail. ru


     27.03.2012     Просмотров: 36805  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость