Нет места для огорода

Площадка перед кухней у меня вымощена плитами. А хочется всегда иметь под рукой свежие овощи.

Инна Бутримова

Если нет места для огорода, посадите различные виды салатов в большом контейнере. Посаженные вместе, они и декоративны, и полезны. Листья можно рвать понемногу и часто. Выбирайте маленькие компактные разновидности растений, так как они занимают мало места и быстрее зреют. Когда растение слишком разрастется, срежьте его, удалите оставшуюся листву, осторожно вытащите корни и посадите новое растение. Так, на малом пространстве можно менять сорта салатов.

Контейнер с дренажными отверстиями заполните богатой почвенной смесью. Удобрения добавлять не надо. Для краев и углов выберите низкие или ползучие растения, спускающиеся по бокам. Посадите остальные растения на расстоянии 15 см друг от друга. Хорошо полейте. Через четыре недели можно использовать жидкую подкормку.

В больших цветочных горшках, диаметром не менее 45 см, можно даже выращивать картофель. Чтобы картофель пророс, поставьте его в теплое, хорошо освещенное место, пока побеги не достигнут 2,5 см. Положите немного садовой земли на одну треть от середины горшка. Слишком богатая органическими веществами почвенная смесь может вызвать усиленный рост листвы. Поэтому не переусердствуйте с органикой. Выложите проросший картофель на расстоянии 15-20 см друг от друга. Заполните горшок землей, оставив 2,5 см до края; разровняйте поверхность. Тщательно полейте и поставьте контейнер в теплое место. Таким образом можно выращивать картофель круглый год.


     04.06.2013     Просмотров: 1801  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость