Несложные способы увеличить урожай огурчиков

Огурчик. Нежный, хрустящий, весь в пупырышках. Так и хочется сорвать его и тут же откусить, ощутив на языке свежий вкус, или подать маринованные огурчики из баночки с вареной молодой картошечкой и укропчиком. М-м-м, аж слюнки бегут, представляя огуречные натюрморты. Жаль только, что не всегда огурчик вырастает таким, каким мы его представляем. А все потому, что мы не знаем некоторых его секретов.

1. Обязательное рыхление верхнего слоя почвы после каждого полива или дождя. Рыхление начинают, как только почва сверху подсохнет. Нельзя рыхлить глубоко потому, что их корешки располагаются вблизи поверхности почвы.
     2. После развертывания третьего настоящего листа огурцы слегка окучивают, но делают это очень осторожно. Это способствует быстрому впитыванию поливной и дождевой воды, чтобы она не скапливалась у основания стебля. Там почва должна быть всегда сухой, иначе стебель загниет.
     3. В жаркое засушливое лето огурцы необходимо поливать очень часто, но, ни в коем случае не холодной водой. Вода должна отстояться и нагреться.
     4. Огурцы прищипывают, как только сформируется пятый настоящий лист, это способствует быстрому развитию боковых побегов. Прищипку надо делать острым ножом, а не отрывать пальцами.
     5. На грядки с огурцами рекомендуется высаживать кольраби и кочанный салат. Они защищают от ветра и способствуют лучшему плодоношению огурцов. На ветреных участках огурцы лучше сажать между рядками кукурузы. 6. Хорошему росту огурцов способствует мульчирование почвы навозом или торфом. Толщина слоя мульчи может достигать 3-5 см.
     7. Плоды огурцов нужно убирать по мере их созревания, иначе дальнейшее образование плодов прекратится. При сборе огурцов, их нельзя обрывать, а необходимо аккуратно срезать. При обработке и уборке старайтесь не наступать и не мять растения, иначе они могут загнить и вообще прекратить плодоношение.
     8. В засушливое, жаркое лето огурцы могут подвергнуться нападению паутинного клеща. Чтобы этого не произошло, необходимо заботиться о постоянном увлажнении воздуха. Почаще опрыскивайте, но не холодной, а теплой водой. Опыляйте препаратами серы, но такие огурцы обязательно тщательно мойте перед употреблением.
     9. Мучнистая роса появляется на огурцах в холодное, дождливое лето, и при неумелых поливах. Поэтому, в пасмурную погоду, их осторожно поливают у основания стеблей, не допуская попадания воды на листья.
     10. Горечь у огурцов может появляться и не по вашей вине, а из-за резких перепадов температуры, когда после жаркой погоды наступает резкое похолодание с холодными дождями.


     30.09.2010     Просмотров: 1715  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость